Все новости
Спорт
8 Декабря 2023, 09:56

«Золотой» дубль второй школы

Итоги турнира по баскетболу школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» 2023 г. Гафурийского района В школьной баскетбольной лиге «КЭС-Баскет» 2023 года в Российской Федерации приняло участие 17887 команд со всех регионов страны, только в республике Башкортостан было подано 1424 заявки. Несомненно, ШБЛ «КЭС-Баскет» имеет широчайшее развитие в стране.

Играют все!

В Гафурийском районе на муниципальный этап турнира, который проходил с 21 по 24 ноября, заявились 13 команд юношей и 11 команд девушек – это один из самых высоких показателей в республике.

21 ноября прошли игры у юношей в подгруппах. Всего их было три, и во всех призёры прошлого года – КБГИ, СОШ №2 и СОШ №1 с. Красноусольский – легко и непринуждённо обыграли своих соперников, завоевав первые места. Любопытно, что баскетболисты школы №2 и вовсе две игры закончили на ноль (56:0 и 47:0), что происходит крайне редко. Снова не повезло саитбабинской команде, попавшей на сильных соперников (сборную второй школы), хотя по игровым кондициям ей было под силу войти в тройку сильнейших района, о чём поведал главный тренер команды Ильнур Шаяхметов.

22 ноября играли девушки. Чемпионы последних лет, сборная СОШ №1, без особых волнений переиграли своих сверстников из Белого Озера и Имендяшево – 32:7, 40:4. Во второй подгруппе молодая сборная СОШ №2 вышла победителем в споре с командами из сёл Саитбаба (6:2) и Табынское (9:0).

Большая площадка – большие возможности

24 ноября спортзал ФОК «Зилим» принимал финальные игры турнира. Лучшие команды и тренеры собрались в этот морозный день, чтоб определить призёров «КЭС-Баскет» 2023 года. Спасибо работникам ФОКа и руководителю спорткомитета района Шамилю Хакимову, что организовали большой праздник баскетбола! Все ребята впервые играли на такой большой площадке, чувствовалось огромное напряжение и их желание достойно сыграть.

В первом матче сошлись юноши СОШ №2 и КБГИ. Лидеры гимназистов Вахитов Искандер, Рафиков Айназ и Филатов Даниил старались, но у команды второй школы физическая и тактическая подготовка были лучше, много очков забивались после перехвата и быстрого отрыва. Баширов Динар (27 очков!) и Зулькарнаев Айдар регулярно добавляли очки в копилку команды. Опытный тренер, Алексей Яковлев, зная тактику игр на таких площадках, создал две равноценные пятёрки, которые весь матч поддерживали мобильность и быстроту атак. Счёт 33:9.

2-й матч. Девушки СОШ с. Белое Озеро против спортсменок СОШ с. Саитбаба поборолись за 3-4 место. За две минуты до конца четвёртой четверти баскетболистки с. Белое Озера вели 12:11. Саитбабинские девушки отчаянно бросались в атаки, нужен был всего один точный бросок, но мяч упорно летел мимо кольца. Нервы тренеров Ишмухаметова Ильфата и Ильнура Шаяхметова на пределе. За минуту до конца матча два точных броска Антоновой Марины сняли все вопросы о победителе матча. 16:11 – и команда Белого Озера становится третьей в турнире.

3-й матч прошёл между юношами СОШ №1 и КБГИ. Расклад был такой: если побеждают гимназисты, скорее всего, они вторые, если первая школа – они минимум вторые. Очень, очень тяжёлый матч! Обе команды в счёте держались на расстоянии одного броска. Конец четвёртого тайма, гимназия впереди со счётом 16:15. До финального свистка – буквально полторы минуты. И тут то ли из-за волнения, то ли из-за усталости подопечные тренера Марата Юнусова, прошлогодние чемпионы-гимназисты совершают две подряд детские ошибки. А баскетболисты первой школы Королёв Илья и Ягафаров Айнур просто на сверхусилиях вколачивают два мяча и вырывают победу. 19:16, тренер дружины СОШ №1 Евгений Иванов доволен.

Это была огненная битва!

В четвёртом матче за 1-2 место прогнозы для девочек из второй школы были неутешительны. Во всех предыдущих товарищеских играх они были биты соседками с первой школы. Там состав как на подбор: одиннадцати- и десятиклассницы. У второй школы – девятиклассница да девчонки из 7 и 8 классов, маловато будет. Тренер первой команды Фанур Алтынбаев спокоен: у него есть две равноценные пятёрки из чемпионок района. Тренер сборной второй школы Мансур Шамсутдинов за день до финала целый час объяснял тактику игры на большой площадке, которая разительно отличается от игры в маленьких спортзалах…

Но на то он и финал! Начинается матч, и девушки СОШ №1 никак не могут забить, а баскетболистки второй школы отчаянно защищаются и в контратаках уже ведут 8:0 после двух четвертей, благодаря броскам Абдульмановой Адели, Султанбековой Арины и Симанович Ксении. Третий период – первая школа сминает ряды соперников и приближается на расстояние одного броска – 8:6, лидеры Байбулдина Руслана, Зороглян Вартуи и Ильясова Амелия включились на полную! В четвёртой четверти все обессилены: бежать, обводить и бросать тяжело. Со штрафного вторая школа (Абдульманова) увеличивает отрыв – 9:6. Первая школа (Байбулдина) чётким броском снова доводит счёт до минимальной разницы, 9:8! Понимая, что команда уже подустала и ей необходим отдых, тренер Мансур Шамсутдинов в последние полторы минуты берёт сразу два минутных перерыва. И это помогло! На последней минуте Симанович Ксения заталкивает мяч в баскетбольное кольцо, и со счётом 11:8 спортсменки МОБУ СОШ №2 с. Красноусольский во второй раз в своей истории становятся чемпионами «КЭС-Баскет»!

В завершающем матче у юношей тоже встретились СОШ №2 и СОШ №1. Первая школа уже ниже второго места не опустится, но почему бы не замахнутся на чемпионство? Вперёд бросает своих спортсменов Евгений Иванов. Но, к сожаленью для них, баскетболисты второй школы уверенно двумя пятёрками перебегали и переиграли своих друзей. Вновь быстрые отрывы, постоянная мобильность командной игры, и уже после второй четверти всё практически стало ясно. Мухамедьянов Азат, Халиуллин Динар, Коробов Никита, Кулембетов Эмиль, Столяров Артём, Галлямов Арсений, Сабитовы Данир и Радмир планомерно разрывали защиту противоположной команды. Лидеры Баширов Динар и Зулькарнаев Айдар набрали 16 и 8 очков. Лидеры первой школы Николаев Елисей, Акбашев Динар и Королёв Илья отдали все силы, но так и не смогли переломить ход встречи. Итоговый счёт 40:14 и чемпионы «КЭС-Баскет» 2023 года – СОШ №2 с. Красноусольский!