Спорт
16 Мая 2025, 09:00

Спортивные мероприятия на День Победы

В преддверии Дня Победы, 8 мая, в райцентре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета.

Спортивные мероприятия на День ПобедыСпортивные мероприятия на День Победы
Спортивные мероприятия на День Победы

За полчаса до старта на перекрёстке улиц Коммунистическая и Фрунзе вовсю разминались те атлеты, которые должны были выполнить тренерскую программу минимум – создать на первом этапе максимальный отрыв от соперников. «Сразу не топи, держи темп, многие на полдистанции выдохнутся», - подсказывал один из тренеров своему подопечному. Другой советовал активнее работать не только ногами, но и руками…

За минуту до начала эстафеты на стартовой линии выстроились 20 человек – представители школ райцентра, а также образовательных учреждений сёл Саитбаба, Белое Озеро, Табынское, Янгискаин, Узбяково, Юлуково и Юзимяново. Помимо школьников, в своих группах состязались атлеты санатория «Красноусольск», Центральной районной больницы, РЭС, две команды от Красноусольского сельсовета (ветераны и молодёжь) и команда совета предпринимателей Гафурийского района.

Всего участникам предстояло преодолеть 8 этапов и дистанции от 250 до 800 метров общей протяжённостью 3 150 метров. Заблаговременно было перекрыто движение силами представителей РОВД, участники дорожного движения заранее были оповещены о проведении эстафеты для выбора оптимального маршрута движения.

И вот он – долгожданный старт! Легкоатлеты плотной группой устремляются вперёд. Этап за этапом – и строй бегунов постепенно начинает растягиваться, определяются лидеры, которые наращивают свой отрыв.

На финишную прямую выходят представители СОШ №1 и СОШ №2. Упорная борьба на последних метрах – и с разницей в одну секунду чемпионский титул забирает команда СОШ №1. Серебро – у второй школы, бронзовым призёром легкоатлетической эстафеты среди средних образовательных школ становится СОШ №3.

Среди общеобразовательных школ победу праздновали юзимяновцы, второе место у ООШ с. Узбяково, третьими стали спортсмены ООШ с. Юлуково.

Среди организаций и учреждений района сильнейшими были легкоатлеты санатория «Красноусольск», второе место – у совета предпринимателей района, представители ЦРБ – на третьем.

Среди сельсоветов победу праздновала команда красноусольских ветеранов, молодёжная команда Красноусольского сельсовета стала второй.

- Эстафета даёт возможность соревноваться не только учебным заведениям, но и учреждениям и организациям района. Это отличный способ пропаганды здорового образа жизни среди молодёжи и взрослого населения. К тому же и добрая традиция, которую нужно продолжать из года в год. Эстафета, как и День Победы, объединяет людей разных социальных статусов и возрастов, - отметил начальник отдела физической культуры и спорта администрации Гафурийского района Шамиль Хакимов.

После финиша победителей и призёров эстафеты ждали заслуженные награды: подарки, кубки, медали, грамоты.

Также в этот день прошли районные турниры по волейболу, футболу и баскетболу. Спортсмены показали высокий уровень мастерства, а зрители создали невероятную атмосферу поддержки и позитивных эмоций. Все победители и призёры были награждены памятными медалями.

Спортивные мероприятия на День Победы
Спортивные мероприятия на День Победы
Спортивные мероприятия на День Победы
Спортивные мероприятия на День Победы
Спортивные мероприятия на День Победы
Спортивные мероприятия на День Победы
Спортивные мероприятия на День Победы
Спортивные мероприятия на День Победы
Автор:Рустам Халимов
Читайте нас