Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Время героев
23 Февраля 2021, 15:00

Армия – это возможность проявить себя и многому научиться

Непосредственными участниками одного из самых важных событий прошлого года – празднования 75-летия Победы – стали сразу два гафурийских парняРечь о военнослужащих, которые представляли на кремлёвском параде лучшие воинские части Российской Армии и стройным маршем повторили путь участников парада 7 ноября 1941 года. Тогда это были будущие герои Великой Отечественной войны, с Красной площади уходившие прямо на фронт…

Марш для героев

Ибрагимовцы, смотревшие 9 мая 2020 года по телевизору юбилейный Парад Победы, в рядах большого военного оркестра, расположившегося напротив трибуны с Владимиром Путиным, Александром Лукашенко и президентами других стран СНГ, вполне могли заметить своего земляка Ильмира Абдульманова (на фото справа).

Сейчас он работает артистом в Стерлитамакском государственном театрально-концертном объединении (филармонии). Профессиональные навыки владения разными музыкальными инструментами Ильмир получил ещё до службы, окончив в 2019 году в Салавате колледж. Осенью его призвали в армию, и по распределению попал он в знаменитую 2-ю гвардейскую мотострелковую Таманскую Краснознамённую дивизию имени М. И. Калинина, которая расположена в Наро-Фоминском районе Московской области.

Бойцы войскового соединения в роте, где служил Ильмир Абдульманов, учились не только ходить строем, держать в руках оружие, стрелять, развёртывать полевые лагеря, но и играть на музыкальных инструментах. Где бы ни находились – в походах, на маршах, на плацу или построениях, музыканты задавали ритм, заставляли солдат чеканить шаг, а их сердца – биться в унисон.

Невозможно передать чувства гафурийского военнослужащего, когда он узнал, что его рота будет участвовать в кремлёвском параде, посвящённом 75-летию Победы.

– Репетиции начались задолго до празднования юбилея на Красной площади, – вспоминает Ильмир Расихович. – Ещё с февраля нас отправляли на полигон в Алабино, где мы изучали марши, ходили строем под большие и малые барабаны. Всего около 900 военных музыкантов готовились к ответственной задаче на главной площади страны. 9 мая, когда нас торжественно выстроили перед трибунами с почётными гостями, я оказался напротив президента страны В. Путина и других почётных гостей, которые смотрели парад и беседовали с ветеранами войны. Мимо маршировали лучшие воинские части, проезжала и пролетала самая передовая техника. Мы все чувствовали огромную гордость за свою страну!

Как говорит Ильмир, армия подарила ему неизгладимые впечатления, воспитала в нём уверенность в себе и своих способностях. Кроме Парада Победы запомнилось ему участие в международных соревнованиях по танковому биатлону, где они исполняли музыкальное приветствие для участников из Китая, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Вьетнама, Зимбабве, Ирана, Казахстана, Киргизии и многих других стран, для чего пришлось заранее тщательно готовиться, разучивать гимны и другие мелодии этих государств.

Большую гордость за своего сына испытали и родители Римма Ильфатовна и Расих Рашитович. Армия, по их мнению, сделала своё дело – помогла молодому парню окрепнуть, возмужать, расширить кругозор и совершенствовать профессиональные умения. Это хорошая школа жизни, считают они. И, пожалуй, с ними трудно не согласиться.

Читайте нас: