Звезда
+21 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Время героев
7 Апреля 2021, 11:00

Всё, кроме «горячих точек»

Об особенностях наступившей призывной кампании – в нашем интервьюВ преддверии весенней призывной кампании 2021 года на вопросы, связанные с данной темой, газете «Звезда» ответил помощник начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учёта мобилизационных ресурсов военно-учётного пункта Гафурийского района Альберт Фаизов.

– Альберт Шарифуллович, каковы сроки призыва и кто ему подлежит?

– Фактически старт ему был дан 1 апреля, а закончится кампания 15 июля. Призываются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учёте и не пребывающие в запасе. Срочная служба длится 12 месяцев вне зависимости от вида вооружённых сил или рода войск. Этот срок начинается с момента прибытия призывника на сборный пункт и получения звания. Последнее присваивается приказом командующего войсками того округа на территории которого призывается новобранец.

– Родители интересуются, какие меры профилактики COVID-19 будут приниматься в ходе проведения весенней призывной кампании?

– Необходимые меры принимаются, действия в этом отношении отработаны и отточены. В перечень входит проведение термометрии всех прибывающих в военный комиссариат призывников. На призывных и сборных пунктах используются бактерицидные лампы и средства индивидуальной защиты (медицинские маски, перчатки). Специальной дезинфекционной обработке подвергается автотранспорт, предназначенный для перевозки новобранцев на призывные и сборные пункты.

Помимо этого, на сборных пунктах проводится экспресс-тестирование призывников и представителей воинских частей на наличие коронавирусной инфекции. Военнослужащие обеспечиваются медицинскими масками и дезинфицирующими средствами на весь путь следования при убытии со сборного пункта. В течение 14 суток с момента прибытия военнослужащих в воинскую часть их ожидает проведение карантинных (ограничительных) мероприятий.

– Что будет, если у призывника обнаружат коронавирус?

– В этом случае заболевший будет доставлен спецтранспортом (машинами скорой помощи) в больницу для оказания соответствующей помощи. Алгоритм действий на все эти случаи есть, можно не переживать.

– Сколько человек призывается этой весной и каковы обязанности новобранца во время призыва?

– План непосредственно на Гафурийский район составляет 83 человека, проблем с недостатком призывников мы не испытываем. Каждый из них обязан пройти медосвидетельствование и профессиональный психологический отбор. И также прибыть на заседание призывной комиссии. Затем в указанные в повестке военкомата время и место явиться для отправки к месту прохождения военной службы.

Напомню, медосвидетельствование проводится врачами-специалистами – терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости – врачами других специальностей.

– Некоторых интересует, может ли парень пойти в контрактники, не отслужив по призыву?

– В принципе, да, если он до призыва получил высшее или среднее образование. Но заявить о своём желании поступить на военную службу по контракту гражданин должен до принятия призывной комиссией решения о его призыве. Иначе право перейти на службу по контракту возникнет у него не ранее чем через 3 месяца на службе по призыву.

– Вопрос от одного из родителей юноши-старшеклассника: могут ли призвать на службу выпускников школы в период между датой окончания учебного заведения и датой поступления в вуз?

– Нет, если они успешно прошли государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, то им предоставляется отсрочка на период до 1 октября года прохождения такой аттестации.

– Если гражданин по какой-то причине вовремя не явился по повестке в военкомат, это будет считаться уклонением от военной службы?

– Да, если нет уважительных причин. Уважительными причинами считаются заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности, тяжёлое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц и так далее. В любом случае наличие уважительной причины неявки должно быть подтверждено документально!

– В связи с пандемией нет ли по отправкам призывников каких-то ограничений? Может, новобранцы из Башкирии сейчас служат строго в определённых округах?

– Такого нет. География предполагающихся отправок обширная – можно сказать, вся Россия. Это и флот, и элитные подразделения вроде войск спецназначения, и ракетные войска, и т.п. В общем, всё, как обычно, зависит от физических данных призывника, его способностей, результата прохождения медосвидетельствования и собеседования.

Конечно, подчеркну и тот факт, что ребятам не придётся служить в «горячих точках». Родители могут не беспокоиться на этот счёт.

– Спасибо за интервью, Альберт Шарифуллович.

Читайте нас: