Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Время героев
26 Апреля 2021, 10:00

День, который мы не забудем

Исполняется 35 лет аварии на Чернобыльской АЭС26 апреля 1986 года на весь мир прозвучало страшное известие о произошедшей на Чернобыльской АЭС катастрофе. С тех пор прошло 35 лет, но, как говорится, у таких трагедий нет срока давности. Мы всегда будем помнить о ней, рассказывать устами очевидцев о том, что же случилось тогда, чтобы впредь не повторились такие техногенные катастрофы.

Среди миллиона советских граждан, принимавших участие в ликвидации последствий аварии, было и около 12 тысяч граждан БАССР. Позже их стали официально называть «ликвидаторами», а в народе – «чернобыльцами».

В нашем районе живут герои невидимого фронта, познавшие на себе испытание радиацией. С председателем РОО Союз «Чернобыль» Гафурийского района И. В. Дмитриевой (на фото) состоялась наша беседа накануне этой трагической даты.

– Каждый год 26 апреля, в Международный День памяти жертв радиационных аварий и катастроф мы вспоминаем об ужасной трагедии на Чернобыльской АЭС, не просто отдавая дань тем, кто погиб, и тем, кто, не щадя своего здоровья, ликвидировал её последствия, но и для того, чтобы следующие поколения помнили этот горький «урок». Мы возлагаем к обелиску венки, говорим друг другу одобряющие слова, а кого-то навещаем на дому, ведь со здоровьем у «ликвидаторов» с каждым годом всё хуже и хуже. Да и их самих остаётся в наших рядах всё меньше: на сегодняшний день в районе проживают 13 участников и 11 вдов участников Чернобыльской катастрофы. Не секрет, ликвидаторы были практически безоружны перед невидимым и неведомым ранее врагом, да и о последствиях мало информированы, вот и пострадали.

К настоящему времени все ликвидаторы района – инвалиды, но, к сожалению, только один из них имеет инвалидность, связанную с Чернобылем, а остальные – по общему заболеванию. Хотя всем известно, что это последствия катастрофы, но доказать этот факт удаётся единицам. Испытывают «чернобыльцы» трудности и при попытках оформления жилья – для этого, грубо говоря, нужно быть «полным бомжом», только в том случае вопрос может решиться положительно (такая ситуация по всей стране).

– Ирина Висиевна, а есть ли у ликвидаторов возможность поправить здоровье, скажем, в санаториях?

– Путёвки в санатории есть, но проблема в том, что «чернобыльцы» самостоятельно уже не могут попасть туда – им нужны сопровождающие. Комиссию в поликлинике на ул. Бульвар Славы в Уфе мы проходим регулярно, в этом году ездили туда 4 марта все «чернобыльцы» и вдовы погибших – проходили необходимое обследование.

– Предусмотрена ли какая-нибудь помощь для детей ликвидаторов?

– Некоторым ликвидаторам за 65-70 лет, а самому молодому Кириллову Петру Анатольевичу – 54, в год катастрофы ему было только 19 лет. Сам он сейчас на пенсии. У него есть две дочери, родившиеся после аварии: старшая работает в Стерлитамаке, а младшая учится в школе. Мы ходатайствовали о выделении ей путёвок в оздоровительные лагеря, санатории. Приглашали её на ёлку Главы района и на Президентскую ёлку.

Из награждённых могу отметить Николаева Михаила Васильевича (1947 г.р.), у него орден Мужества, у Дмитриева Николая Николаевича (его инвалидность связана с выполнением работ на ЧАЭС, живёт на обезболивающих) – орден Красной Звезды.

– Чем живёт районная организация, председателем которой вы являетесь?

– Начну с предыстории. Недостаточность мер социальной поддержки, которые оказывало государство чернобыльцам в вопросах обеспечения жильём, льготами по оплате жилья и медицинского обслуживания, вынудили их объединиться для защиты интересов. Таким образом в 1990 году была зарегистрирована общероссийская общественная организация Союз «Чернобыль» России. Кроме собственно чернобыльцев, в неё входят родственники умерших ликвидаторов, ветераны подразделений особого риска, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие испытаний на Тоцком и Семипалатинском полигонах и аварии 1957 года, произошедшей на ядерном реакторе «Маяк» в Челябинске-40. С ноября 1993 года ведёт свою историю Региональная Башкирская республиканская общественная организация инвалидов Союз «Чернобыль» (РБРООИСЧ). В её состав входит 43 городских и районных отделения, в том числе и наш.

В августе 2020 года мы ездили на годовщину открытия памятника чернобыльцам в Уфу. На церемонию собралось очень много делегаций со всей России: Челябинской, Свердловской областей, Тюмени, Перми, Волгограда, Удмуртии и т.д. По видеосвязи общаюсь с чернобыльцами из других регионов, стараюсь внедрять у себя их опыт. Из Рыбинска нам переслали икону «Чернобыльский спас», освящённую в православной церкви. Что удивительно она помогает: как бы придаёт сил, энергии, лёгкости в душе и т.д.

Непосредственно перед памятной датой я обошла все школы райцентра и предоставила им фотодокументы для оформления стенда: пусть школьники знают, как это было и что осталось после аварии. А также задумаются о своих действиях и поступках. По возможности и беседы с ними провожу, особенно в Белоозерской школе.

В планах – свозить чернобыльцев и их вдов в Толбазы, где работает музей, посвящённый Чернобыльской катастрофе. Ну а в день аварии нас всех собирают в Уфе. На следующий день, 27 апреля, состоится возложение цветов к памятнику и в РДК торжественное мероприятие с награждением и концертной программой.

Воспользовавшись предоставленной возможностью, хочу от всего сердца поблагодарить за помощь и содействие во всех наших вопросах заместителя главы района Г. З. Байдавлетову. Проблем у нас много по уже перечисленным моментам, но Гузель Зуфаровна никогда не ссылается на нехватку времени, а внимательно выслушает и принимает меры. За это ей также огромное спасибо от всех чернобыльцев и вдов погибших участников ликвидации аварии на ЧАЭС. Всем чернобыльцам и вдовам желаю здоровья, стойкости духа, оптимизма. Пусть над нами всегда будет чистое, а не отравленное небо, пусть растут деревья и трава, щебечут птицы, журчат чистые ручьи. Всего вам хорошего!

– Присоединяемся и мы к вашим словам, низкий поклон всем ликвидаторам.

Читайте нас: