Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Время героев
14 Мая 2021, 09:09

Как здорово, что есть у нас Победа!

Гафурийцы торжественно отметили самый светлый, самый народный праздникЛасковым майским солнцем, бодрящим свежим ветерком, нежным черёмухово-яблоневым ароматом было наполнено утро долгожданного, любимого всеми, поистине светлого и святого дня – 9 мая. В 76-й раз отмечала страна, а вместе с ней и гафурийцы этот великий праздник.

Празднично украшенная центральная площадь Красноусольского и прилегающие к ней улицы понемногу заполнялись нарядно одетыми людьми. По доброй традиции, в День Победы сюда приходят и приезжают не только жители райцентра и других населённых пунктов района, но и различных городов нашей большой страны, чтобы вместе дружно отпраздновать годовщину Победы, отдать дань уважения тем, кто не жалел ни сил, ни здоровья ради её приближения.

«Все судьбы в единую слиты…»

Начался праздник с торжественного открытия памятника Неизвестному солдату, установленного в Аллее Героев. Он был изготовлен в прошлом году Российским военно-историческим обществом по инициативе Администрации Гафурийского района. Также районные власти благоустроили территорию Аллеи, привели в соответствие стилистике нового памятника мемориальные колонны с фамилиями фронтовиков-усольчан.

В ожидании торжественного момента в почётном карауле застыли возле монумента, закрытого традиционным покрывалом, юнармейцы в парадной форме. А на пути к нему живым коридором выстроились девушки, одетые во всё белое, словно большие птицы, несущие людям Свет, Надежду и Мир. В руках у каждой, будто капля крови, алая гвоздика. Да, у нашей Великой Победы – Великая цена…

И вот право открыть памятник предоставляется главе Администрации района Фанзилю Чингизову и военному комиссару Аургазинского и Гафурийского районов Файрузу Гимадиеву. Падает покрывало, звучит троекратный автоматный залп. Словно освобождённый от оков, гордо распрямляется во весь рост в Аллее Героев Неизвестный солдат, а вместе с ним миллионы советских воинов – победителей, освободителей. Теперь у гафурийцев есть ещё одно замечательное место поклонения и почитания беспримерного Подвига советского народа в Великой Отечественной войне.

Живым – поклон, ушедшим – память…

Праздничный митинг, посвящённый 76-й годовщине Победы, объявляется открытым. К гафурийцам и гостям района обращается глава Администрации Ф. Чингизов.

– Праздник 9 Мая стал священным для каждого из нас. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Только из Гафурийского района ушло на фронт свыше 13,6 тысяч воинов, более шести тысяч из них не вернулись с полей сражений. Тысячи наших земляков работали в тылу. На защиту Отечества поднялись всем народом и сумели отстоять право на мирную жизнь, – сказал Фанзиль Фаизович. – Мы безмерно благодарны ветеранам Великой Отечественной, труженикам тыла и всем, кто приближал Победу, за их отвагу, героизм и самоотверженный труд, проявленный на фронте и в тылу. Светлая память ушедшим и низкий поклон за мужество, за мир, за Победу!

«Вахта памяти» для потомков

С поздравлениями в адрес собравшихся также обратились военный комиссар Файруз Гимадиев, председатель районного совета ветеранов Эльвира Мулюкова, председатель местного отделения ДОСААФ Василий Калачигов.

Василий Николаевич отметил, что в нашем районе при ДОСААФ был создан школьный поисковый отряд «Десант 37», который накануне вернулся со своей первой «вахты памяти» из Ленинградской области. Подробнее о проведённых раскопках собравшимся рассказал участник поискового движения Иванов Арсений.

Участники митинга почтили память погибших воинов минутой молчания, возложили цветы и венки к памятнику Неизвестному солдату.

Идёт парад, парад Победы…

Далее основные события переместились к сцене, установленной перед зданием отдела образования. Под знаменитую песню «Шаймуратов генерал» на площади появились всадники с флагом в руках, одетые в военную форму. Их сменила мото- и автоколонна, состоящая из 24 единиц техники и стилизованная под ключевые события Великой Отечественной. Защитникам Брестской крепости и Ленинграда, участникам жестоких боёв на Курской дуге, битвы за Москву и другим героическим страницам нашей истории были посвящены автокомпозиции, подготовленные сельсоветами района. Каждую из машин тепло приветствовали зрители.

С площади колонна военной техники направилась к домам ныне здравствующих ветеранов войны Хуснутдинова Рамазана Гайнетдиновича, Шарипова Вилдана Аюповича, Садыкова Габдрахима Саттаровича, Салаватова Нигамедьяна Салимьяновича. Им адресовали слова благодарности, цветы и подарки, также ветеранам артисты посвятили свои художественные номера.

Много было желающих посмотреть праздничный концерт, подготовленный работниками культуры района, и на центральной площади.

Весь день не смолкали в райцентре песни военных лет, а вечером творческую эстафету подхватили артисты духового оркестра и группы «Перевал», порадовавшие зрителей своими лучшими музыкальными номерами. Завершили празднование Дня Победы зажигательная молодёжная дискотека и традиционный победный салют, разукрасивший потемневшее небо яркими красками.

Читайте нас: