Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Время героев
15 Мая 2021, 14:40

Увековечен подвиг в граните

К Дню Победы в Гафурийском районе было приурочено открытие нового памятника воинам Великой Отечественной войны в деревне Баимбетово.9 мая жители д. Баимбетово Бурлинского сельского поселения собрались на торжественное открытие обелиска участникам Великой Отечественной войны. Так решили увековечить великий подвиг своих отцов и дедов их благодарные потомки.

Местный аксакал Тимербай Фаткуллин, следуя канонам ислама, до начала открытия прочитал Суры из священного Корана.

Далее слово взял Фанзиль Фаизович, который рассказал о вкладе гафурийцев в общую Победу над фашизмом. Также он отметил, что открываемый обелиск посвящён тем, кто отдал свою жизнь за Родину, и тем, кто вернулся с Победой, но не дожил до этого дня. Выступающий выразил уверенность, что это место станет не только местом поклонения воинам-землякам, павшим в боях за Родину, но и центром проведения торжественных мероприятий и символом связи поколений.

В свою очередь Фаил Хадиятович, тепло и сердечно поблагодарив всех принявших активное участие в возведении замечательного обелиска, вручил Благодарственное письмо курултая башкир Гафурийского района депутату деревни Баимбетово Ильдару Галину за участие в благом почине.

Со словами благодарности к местным жителям и руководству района также обратился глава сельского поселения А. Хайретдинов. Он рассказал о проекте «Мы ваш великий Подвиг не забудем, о вас, героях, память сохраним», благодаря победе которого в первом конкурсе грантов 2021 года Фонда президентских грантов был установлен памятный обелиск.

– Прежде всего была создана некоммерческая организация Фонд содействия развитию сельского поселения Бурлинский сельсовет «Светлое озеро». Огромные усилия потребовались от директора этой организации Ильдара Галина, руководителя проекта Гульфиры Ишкиной и управделами СП Ильмира Суфиянова, чтобы подготовить проект к конкурсу. В итоге они смогли привлечь грант в 460 тыс. руб., а общая сумма реализации проекта составила более 658 тыс. рублей, – отметил он.

После торжественного митинга участники почтили память солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, минутой молчания, все желающие возложили к обелиску цветы.

Л. ХАЛИЛОВА, д. Бурлы.

Читайте нас: