Звезда
+24 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Время героев
22 Июня 2021, 12:46

Это и память, и урок, и скорбь

80 лет назад началась Великая Отечественная война22 июня – навечно вписанная в героическую летопись нашей страны дата. Этот день вот уже 80 лет отбрасывает нашу память к 1941 году…

22 июня 1941 года по всей огромной стране зловещим эхом прокатилось страшное слово «война». Это день, когда для миллионов людей рухнули все планы на будущее – каникулы, экзамены, свадьбы... Вся жизнь перевернулась, всё ушло куда-то очень далеко, всё поникло перед этим словом. Была самая короткая ночь в жизни нашего народа и нашей страны, ночь мужества, воли, бесстрашия. И не было в мире темнее и страшнее этой тяжёлой июньской ночи…

Под угрозу было поставлено всё: земля наша и наш народ. «Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой!» – позвала Родина-мать. И этот призыв был услышан. Благодаря бессмертному подвигу солдат и героическому труду тружеников тыла была одержана Великая Победа.

Пройдут годы, пройдут столетия, но наш народ никогда не забудет эту кровавую дату. 27 миллионов жизней потеряла страна в той страшной войне, и если в память о каждом объявить минуту молчания, то страна будет молчать 56 лет!

1418 дней и ночей Великой Отечественной войны – это каждодневный, беспрерывный подвиг всего народа! Мы помним и низко склоняем головы перед нашими земляками, которые с первых дней встали на защиту Родины, мы помним наших матерей, женщин, стариков, детей, которые заменили своих ушедших на фронт отцов, братьев, сестёр и ковали победу в тылу.

Мы помним Брест, который первым принял удар и не сдавался, мы помним Ржев, Смоленск, Харьков, Сталинград, Москву, Ленинград, Берлин… Тысячи не вернулись на родную землю, братские могилы простёрлись от Волги до Вислы и Одера.

Да, много воды унесла река памяти с тех героических лет, заросли травой раны окопов, траншей, исчезли пепелища сожжённых городов и селений, выросло новое поколение, но человеческая память снова и снова возвращает нас в сороковые. Мы должны помнить, какой ценой была завоёвана Великая Победа!

Очень важно и нужно, чтобы молодое поколение знало эти даты: 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года! Война – это и память, и урок, и скорбь, и напоминание о том, чтобы подобное не повторилось.

В День памяти и скорби вспоминаем

Всех тех, кто головы сложил,

Кто воевал, преград не замечая,

И кто на благо Родине служил…

Будем помнить и чтить подвиг народа! Всем нам здоровья, счастья, мирного неба над головой!

Э. МУЛЮКОВА, председатель совета ветеранов района.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: