Звезда
+25 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Время героев
25 Июня 2021, 15:30

Помните! Через века, через года...

В Красноусольском прошёл митинг, посвящённый 80-летию с начала Великой Отечественной войны22 июня на площади им. М. Гафури с. Красноусольский состоялся митинг, посвящённый Дню памяти и скорби. Событие было приурочено к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В нём приняли участие глава Администрации Гафурийского района Ф. Чингизов, его заместители, председатель районного совета ветеранов Э. А. Мулюкова, руководители организаций и учреждений района, а также школьники и жители Красноусольского.

– Есть в российской истории даты, которые навсегда останутся в нашей памяти как трагические и великие события, как свидетельства мужества и стойкости нашего народа. 22 июня 1941 года – самый печальный день в истории нашей страны. Это день начала войны, которая унесла 27 миллионов жизней советских граждан. В семье каждого из нас есть кто-то, кто не вернулся с полей сражений, был ранен, трудился в тылу. Поэтому мы должны чтить память и бессмертный подвиг тех людей, которые подарили нам светлое будущее, – такими словами открыл митинг Фанзиль Фаизович.

Глава района напомнил, что в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли свыше 13 тыс. гафурийцев, из которых почти половина – более 6 тысяч доблестных сынов гафурийской земли – погибли...

Исключительную значимость Дня памяти и скорби для нашего народа подчеркнула и председатель районного совета ветеранов Эльвира Мулюкова. Подобное никогда не должно повториться, и наш святой долг – передавать из поколения в поколение всю правду о войне, помнить о миллионах наших соотечественников, сложивших головы за свободу своей страны.

В завершении митинга присутствующие почтили память погибших в годы войны минутой молчания и в знак вечной скорби возложили венки и цветы к Вечному огню и памятнику Неизвестному солдату в Аллее Героев.

Нам необходимы такие мероприятия. Да, время неумолимо. Но как в далёком мае 45-го, так и сейчас, 76 лет спустя, у нас всех двойственные чувства: с одной стороны – великая радость освобождения страны от фашистских захватчиков, а с другой – боль и скорбь от осознания того, какой ценой нам досталась эта свобода... Нельзя забывать имена тех, кто ценой собственной жизни ковал сегодняшнее настоящее на поле боя и в тылу. Вот уже 80 лет эти люди живы, и будут всегда жить в сердцах тех, кто помнит о них.

В. РЯБОКОНЬ.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: