Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Время героев
22 Июля 2021, 12:00

Место памяти и силы

В д. Усманово открыли обелиск воинам-землякам 1 июля в д. Усманово состоялось открытие обелиска в память об участниках Оте-чественной войны 1812-1814 гг. и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. из этой деревни. В первой войне участвовали шестеро усмановцев, в Великой Отечественной – 108 человек. Из них 64-м суждено было остаться на полях сражения, 44 вернулись в родные края.

Место памяти и силы
Место памяти и силы

На торжественном мероприятии присутствовали председатель Совета МР и районного Курултая башкир Фаил Зайнетдинов, депутат Совета МР Марсель Гумеров, глава администрации Саитбабинского СП Венер Кунафин, а также те, кто принимал непосредственное участие в создании памятника, и жители деревни.

Проект изначально задумали воплотить в рамках программы «Атайсал». Инициатор М. Гумеров вынес проект на обсуждение с местными жителями, идею поддержал глава Саитбабинского сельсовета В. Кунафин. Через год был организован сход граждан, где определили место установки обелиска.

Стоит отметить, что в Усманово проживает 78 семей, из них 25 дружно собрали порядка 116 тысяч рублей. После начались основные работы.

Большие природные камни, из которых задумали создать композицию, в деревню были доставлены с Сахалинского карьера, что у села Красноусольского, и из деревни Толпар. Эскиз символа победы – пушки – разработал Ильдар Ахметович Салихов, а сам комплекс выполнен по проекту нашего земляка Ильдара Гиндулловича Шаяхметова. Неоценимую помощь в возведении памятника оказал тракторист из Саитбабинского СП Ильнур Суендиков, который помимо основной деятельности занимался и сварочными работами. Большой вклад в строительство памятника внесли Рафис и Рифат Рахимовы из Усманово, Максют и Махмут Суфияновы, Ильгам Искандаров, Фанис и Газим Гумеровы, Азат Рахматуллин, Ильдар Салихов.

В ходе торжественного мероприятия ведущая праздника – учитель начальных классов Роза Искандарова – поздравила всех присутствующих с открытием памятника воинам-землякам, а после предоставила слово каждому желающему выступить.

– Каждый из вас видел, как активно и скоро шла работа по созданию обелиска. Местные жители двумя руками поддержали инициативу депутата районного Совета Марселя Гумерова. Благодарю тех, кто оказал спонсорскую помощь, и тех ребят, которые, не жалея личного времени и сил, работали над увековечиванием памяти наших отцов, дедов и прадедов. Районная администрация обещала помочь с кровлей здания местной школы. А это значит, что в ближайшем будущем у нас будет также место, где можно проводить сходы граждан и собрания, – сказал Венер Сахиуллинович.

Выступил перед собравшимися и Фаил Зайнетдинов.

– В этом году новые обелиски открылись в деревнях Баимбетово и Инзелга. А теперь и в вашей деревне общими усилиями был установлен прекрасный обелиск. Осталось высадить молодые деревца и поддерживать данную территорию в чистоте и порядке, – отметил он.

Фаил Хадиятович от имени главы администрации района Ф. Ф. Чингизова вручил Благодарственные письма Марселю Гумерову и Ильгаму Искандарову за большой вклад в строительство памятника. Марсель Расулевич в ответном слове поблагодарил всех, кто помог ему в реализации его замысла.

Также нескольким гражданам из категории «Дети войны» были вручены удостоверения.

После традиционного перерезания красной ленты присутствующие возложили к обелиску цветы. Уроженец села Фанур Гумеров прочитал суры из Корана. А Хадиса и Хайдар Шарафутдиновы по случаю важного события пригласили всех за праздничный стол.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: