Все новости
Время героев
6 Августа 2021, 12:37

Вернулись в родные края дембеля

Два брата из Красноусольского вместе провели год десантниками в одной из лучших войсковых частей Благополучное возвращение двух сыновей, одновременно отслуживших в армии, недавно отметили в красноусольской семье Уразгуловых. Долгожданному событию были, конечно же, рады все родственники и знакомые.

Вернулись в родные края дембеля
Вернулись в родные края дембеля

В своё время глава семейства Фарит Уразгулов провёл отмеренный ему срок в Вооружённых силах. И вот, пришла очередь продолжить традицию. Свой долг Отечеству отдали теперь и родные его дети, двадцатилетние Ильдус и Ильдар. Минувший год пролетел для них незаметно, однако вернулись ребята уже другими – возмужавшими, окрепшими, с голубыми беретами на головах…

Для братьев Уразгуловых, попавших служить в Рязань, где дислоцирована гордость российской армии – 137-й гвардейский парашютно-десантный полк ВДВ, двенадцать прошедших месяцев были насыщены самыми разными событиями.

Сначала попали в учебку, во время которой Ильдус с Ильдаром прошли интенсивный курс молодого бойца, обучившись азам военного ремесла. Затем получили специальность стрелков-операторов. Каждому было доверено управляться с грозным оружием под названием пулемет «Печенег». Это ротный пулемёт, разработанный на основе пулемёта Калашникова модернизированного, он предназначен для поражения живой силы противника, огневых и транспортных средств, даже воздушных целей.

С оружием в руках гафурийцы участвовали в военно-полевых учениях, парашютировались с самолетов, побывали в разных уголках нашей Родины. Так, один месяц братья-десантники провели в Республике Крым, где перед полком ставилась задача охраны министра обороны ВС РФ во время его рабочей поездки на полуостров. Затем похожая командировка была в город Новороссийск, где десантники участвовали в войсковых учениях.

– Служба в армии – это не только исполнение воинского долга перед государством, – считает Ильдар Уразгулов, – Один год превращает юношу в мужчину, приносит новых друзей, закаляет дух, определяет понятия достоинства, верности и чести. Много нового и нужного открыл для себя, и в самом себе тоже. Совершенно особое состояние души, - продолжает он, - ни с чем не сравнимое, и вряд ли что-либо подобное доведётся ещё пережить… Появились новые товарищи, навыки, понимание военной профессии и предназначения миссии настоящего мужчины.

Между тем, попасть в ряды элитных частей российской армии братьям было не так-то просто. Желающих хватает. Повысился престиж службы в армии, а в ВДВ мечтают попасть ещё мальчишками.

Во время прохождения призывной комиссии положительную роль сыграла физическая подготовка и многочисленные награды Уразгуловых. Будучи учениками Красноусольской средней школы № 3, они много занимались спортом, становились победителями и призёрами разных соревнований. А затем была учёба в Стерлитамакском физкультурном колледже.

Таким образом заслуги братьев были отмечены по достоинству. Блистательных энергичных спортсменов взяли в ВДВ без проблем!

Ну, а возвращение дембелями было одновременно и грустным, и радостным. Однако не зря говорят, что дембель – не просто статус, а особое состояние души того, кто заканчивает свою срочную службу в армии или на флоте. Это вольная птица, летящая домой. Поэтому приятного в возвращении домой, конечно же, было больше.

– Сегодня многие призывники желают пройти школу жизни, понимая, что это просто необходимо. Тем более, в последнее время популярность военного ремесла значительно повысилась. Служить довольно комфортно. Мы отслужили и остальным – того же! – говорят Ильдар и Ильдус.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: