Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Время героев
24 Августа 2021, 16:25

Вечной памяти огонь

В ещё одном населённом пункте района появилось место поклонения людям, пожертвовавшим в 1941-1945 гг. жизнями и здоровьем ради мирного неба над головой В деревне Кутлугуза завершилось строительство долгожданного памятника, посвящённого местным жителям, участвовавшим в Великой Отечественной войне. 195 имён высечено на мемориальных плитах.

Вечной памяти огонь
Вечной памяти огонь

В течение нескольких месяцев здесь кропотливо составляли списки, постаравшись «воскресить» в граните каждого солдата.

На церемонии торжественного открытия памятника в минувшую субботу, 21 августа, присутствовали сотни людей. Почётные места в центре события, у покрытого белой мантией мемориала, заняли люди, благодаря которым стало возможным строительство сооружения. В их числе спонсоры и предприниматели, представители районной власти и администрации Бельского сельсовета, ветераны локальных войн, активисты-общественники, уроженцы Кутлугузы и другие неравнодушные люди, не говоря уже о благодарных местных жителях, не отступивших перед знойным солнцем, пришедших сюда с цветами. Поистине, эта небольшая деревня может гордиться своими отзывчивыми неравнодушными выходцами!

По давней доброй традиции собравшиеся чествовали тех, кто занимался решением вопросов строительства монумента, вкладывал средства, составлял списки, вёл земляные работы, осуществлял монтаж и благоустройство памятника.

Глава сельского поселения Юнир Ахмеров в своём выступлении рассказал, что строили памятник в буквальном смысле всем миром. Отзывчивых людей, оказавших посильную помощь, отметил он, было много. Глава АСП поименно выразил душевную признательность каждому. В их числе директору МУП ПУЖКХ Аургазинского района Габбасову Айрату Асгатовичу, старшему государственному инспектору безопасности дорожного движения ОГИБДД Хусаинову Ильдару Флюровичу, директору кирпичного завода «Ажемак» Н. Н. Сагадееву, главному инженеру МУП ПУЖКХ Аургазинского района Ф. Ф. Мухаметзянову, начальнику и главному инженеру Аургазинского ДРСУ А. Я. Файзуллину и Н. М. Гиниятову, руководителю и начальнику сбыта ООО «Куганакский-железобетонный комбинат» А. А. Мухаметшину и Г. Р. Мустафиной. Отдельная благодарность из уст главы прозвучала в адрес местных жителей – Габбасовой Шафиги, которая готовила и вкусно кормила строителей, а также Радифа Халикова и Раифы Рамазановой, взявшихся за самую ответственную и непростую миссию – тщательное составление списков ветеранов для увековечивания их имён в граните. С чем они достойно справились.

Далее в ходе выступлений официальные лица и почётные гости смогли прокомментировать презентацию, дать оценку значимости, отдать должное всем причастным.

Глава Администрации МР Фанзиль Чингизов подчеркнул, что нынешнее событие – звено одной цепи. За два-три года в районе открыли целый ряд памятников – Герою России Ф. А. Якупову в с. Бурлы, Герою СССР А. Ф. Ковальскому в д. Русский Саскуль, а также мемориалы ветеранам в Ново-Зириково, Усманово, Белом Озере и других населённых пунктах. Сразу два памятника в ближайшем будущем планируются к открытию в Янгискаине.

Так мы не просто чтим память и выделяем заслуги своих предков. Через памятники, отметил Фанзиль Фаизович, мы ещё и воспитываем молодёжь, приоткрываем для них завесу тайны о том, что происходило в прошлом, о чём наглядно знает лишь прошедшее тернистый путь военного и послевоенного времени старшее поколение.

Глава района поблагодарил одного из главных спонсоров строительства памятника – уроженца д. Кутлугуза, директора МУП ПУЖКХ Аургазинского района Габбасова Айрата Асгатовича и с большим удовольствием вручил ему Почётную грамоту МР. Нужно добавить, возведение памятника А. Габбасов курировал и спонсировал по линии набирающего популярность в республике проекта «Атайсал» («Малая Родина»).

Председатель Совета МР Фаил Зайнетдинов, отдав должное результатам труда кутлугузинцев, со своей стороны вручил Почётную грамоту Совета МР старшему госинспектору безопасности дорожного движения Ильдару Хусаинову.

Незаметно подступило время для самого волнительного момента. Фанзиль Чингизов, Юнир Ахмеров и Айрат Габбасов с улыбками на устах бережно перерезали ленточку, отделявшую людей от памятника, после чего помогли скинуть с него белую накидку, презентовав собравшимся монументальное строение со списками имён солдат второй мировой и вечным огнём.

Ровное пламя огня воспылало, наступила минута молчания... Люди длинной вереницей потянулись внутрь окружённого клумбами, цветами и бантами сооружения с цветами в руках, чтобы совершить возложение, увидеть в списках родственников и близких, помолиться за них.

После молитвы духовного служителя слово взяли руководитель отдела военного комиссариата РБ по Аургазинскому и Гафурийскому районам Файруз Гимадиев, председатель районного совета ветеранов Эльвира Мулюкова, ветеран Афганистана Марс Хайруллин (украсил программу песнями в своём исполнении), гости из Аургазинского района, включая участников локальных войн – давних друзей и единомышленников гафурийцев.

Некоторые из них приехали со своими грамотами и подарками, охотно вручив их людям, поучаствовавшим в благополучно свершившейся судьбе нового памятника. Среди гостей отметим также заместителя председателя БРОО «Российский союз ветеранов Афганистана Ильгиза Валеева и редактора журнала «Ветеран Башкортостана» Светлану Белендир.

Сами жители деревни Кутлугуза не отказались от возможности выступить, чтобы напомнить о славной истории населённого пункта, о покойных ветеранах и нынешних уроженцах, упорным трудом и талантом добивающихся жизненных успехов, не забывающих о своей малой родине, помогающих ей в развитии и благоустройстве. Памятник кутлугузинским солдатам-освободителям – самый свежий тому пример.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: