Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Время героев
14 Сентября 2021, 16:25

«Память, память, за собою позови…»

В Гафурийском районе население отдало почести погибшим в локальных войнах Десятый по счёту – юбилейный – районный День памяти воинов-гафурийцев, погибших в локальных конфликтах, отметили в селе Красноусольский в минувшую субботу, 11 сентября.

«Память, память, за собою позови…»
«Память, память, за собою позови…»

По случаю события на площади перед Аллеей боевой славы состоялся траурный митинг. Почтить память земляков пришли многие жители района, в числе которых ветераны боевых действий, родные погибших, учащиеся образовательных учреждений. Официальные лица на мероприятии были представлены руководством Администрации района, исполкома общественной организации «Боевое братство» в Республике Башкортостан, РОО «Ветераны боевых действий РБ им. Героя России Ф. А. Якупова».

Как заведено, на День памяти местные ветераны приглашают своих товарищей из разных уголков республики, что свидетельствует о налаженных связях, демонстрирует сплочённость ветеранского братства, готовность к взаимной поддержке. Не стал исключением и нынешний год. Так, в традиционном концерте, который проходил перед самым началом мероприятия, эстрадным мастерством покоряли сердца присутствующих не только свои мастера сцены, но и гости из городов. В частности, вслед за известным певцом, ветераном-афганцем Марсом Хайруллиным военно-патриотические песни исполнил Сергей Шишкин из Салавата. Ветераны при встрече крепко обнимались и предавались ностальгии – обсуждали события минувших лет, вспоминали товарищей.

Открывая митинг, заместитель главы АМР Рамиль Ахметов в своём выступлении отметил значимость проведения подобных патриотических мероприятий – и для воспитания молодого поколения, и для увековечения памяти воинов, отдавших свои жизни ради защиты Родины, отстаивания её интересов. Сегодня ветераны Афганистана и Северного Кавказа, по оценке властей, не только успешно вносят свой трудовой вклад в развитие района, но и ведут большую работу по духовно-нравственному воспитанию молодёжи, способствуя становлению будущих защитников, настоящих патриотов страны.

Председатель РОО «Ветераны боевых действий РБ им. Героя России Ф. А. Якупова» Ильфат Закиров сообщил о важном событии в военно-патриотической деятельности. В рамках сегодняшнего Дня памяти в мемориальном комплексе Аллеи боевой славы обновлена стела с дополненным списком погибших в локальных конфликтах. Ильфат Рахимьянович перечислил внесённые имена и фамилии. Среди них родившийся в Дарьино рядовой Дмитрий Талгатович Гарипов, лейтенант полиции из с. Узбяково Ильшат Флюрович Ильясов, старший сержант полиции из с. Родина Ринат Раисович Мустафин и рядовой контрактной службы из д. Именник Рустам Флюрович Хазиев. Все они погибли во время чеченских кампаний, контртеррористической операции на Северном Кавказе. Отныне память о них, что называется, врезана в гранит и будет вечной!

И. Закиров отметил, все эти ребята, которым сейчас было бы всего по 30-40 лет, могли бы жить и иметь свои семьи, воспитывать детей…

Почётные гости мероприятия высоко оценили плодотворную общественную деятельность ветеранов-гафурийцев, являющихся хранителями славных традиций, активно участвующих в военно-патриотическом воспитании молодёжи, вносящих существенный вклад в увековечивание памяти погибших земляков. В связи с чем самые активные участники ветеранского движения были удостоены наград Башкирского отделения «Боевого братства».

Выступающие призвали уважать тех, кто прошёл дорогами Афганистана и Северного Кавказа, достойно выполнил свою задачу, не уронив чести армии.

Митинг был очень полезен для молодёжи, в нём, в частности, участвовали курсанты военно-патриотического клуба «ДЕСАНТ».

Завершилось мероприятие открытием обновлённого обелиска и возложением цветов и венков к мемориальному комплексу в Аллее. Родственникам четверых героев, чьими именами дополнился список погибших, была предоставлена возможность первыми совершить возложение. Почести погибшим они отдали под залп автоматов.

По традиции в парке «Юность» прошёл посвященный дате футбольный турнир на Кубок памяти Героя России Ф.А. Якупова. Участие в нём приняли пять команд. В гонку за спортивные трофеи включились не только красноусольские дружины. Достойную игру хозяевам навязали гости мероприятия – янгискаинцы и зилимкарановцы.

По итогам турнира первое место заняла команда ДЮСШ с воспитанниками 2005 года рождения. В решающей игре за главные награды она выиграла со счётом 2:0 у сборной села Янгискаин. Причём игра на всём протяжении встречи была относительно равной. Ребятам-усольчанам повезло, именно их удары в створ ворот противника успешно конвертировались в голы.

Таким образом, зилимкарановцы стали обладателями серебряных наград. На третьем же месте ещё одна команда ДЮСШ – с воспитанниками 2007 года рождения.

Турнир прошёл в хороших погодных условиях, ничто не мешало футболистам показывать командную игру и личное мастерство. Особый заряд энергии им придавали слова одобрений и напутствий со стороны ветеранов боевых действий, которые поучаствовали в открытии данных соревнований.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: