Звезда
+25 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Время героев
7 Декабря 2021, 12:50

Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен...

В селе Красноусольском состоялись мероприятия, посвящённые Дню неизвестного солдата

Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен...
Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен...

День неизвестного солдата был установлен в 2014 году в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Он объединяет наш народ и позволяет нам не забывать свою историю.

3 декабря участие в ежегодной патриотической акции приняли школьники и молодёжь, представители организаций и учреждений села, Администрации Гафурийского района и органов местного самоуправления, члены общественных организаций, юнармейцы и просто неравнодушные жители.

Открывая митинг, который традиционно прошёл у Аллеи Героев райцентра, с приветственной речью к собравшимся обратился и. о. главы Администрации Гафурийского района Рамиль Ахметов.

– Мы всегда должны помнить, что живём в свободной сильной стране, где имеем возможность спокойно заводить свои семьи, растить детей. И быть благодарными людям, не вернувшимся с фронтов, оставшимся лежать в сырой земле, но ценой своих жизней защитившим нашу землю от захватчиков, – отметил Рамиль Рафаилевич.

От лица Администрации района он высоко оценил деятельность поискового отряда «Десант 37» местного отделения ДОСААФ и подчеркнул необходимость продолжения поисковых работ, впервые начатых в этом году, вовлечения в них ещё большего числа школьников. В каждом населённом пункте должны быть участники поискового движения, соответственно планируется увеличивать количество выездов в экспедиции. Всё это послужит воспитанию патриотизма у подрастающего поколения, пониманию значимости подвига ветеранов и реалий прошедшей войны.

К Дню неизвестного солдата районная администрация сделал подарок членам юнармейского движения нашего района. Замглавы вручил им сертификат для приобретения двух автоматов АК-74М. Речь, как пояснил Р. Ахметов, идёт о моделях для сборки и разборки, наглядного изучения механизма действия самого распространённого оружия современной российской армии.

С глубоким уважением о подвиге советских солдат-освободителей высказался в своём выступлении председатель Совета МР Фаил Зайнетдинов. Он вкратце рассказал о погибшем под Сталинградом родном деде. Тем самым разделил боль утраты со многими гафурийцами, потерявшими в Великой Отечественной своих родственников.

Курирующий деятельность военно-учётного пункта Гафурийского района представитель военного комиссариата Игорь Ступников свою речь о патриотизме и должном воспитании молодого поколения завершил выразительным исполнением стихотворения.

Председатель совета ветеранов района Эльвира Мулюкова поведала, что в районе чтят заслуги павших в годы ВОВ гафурийцев, участников боевых действий и локальных конфликтов. В течение года проводятся разнообразные тематические мероприятия с участием молодых и взрослых, особое внимание уделяется памятникам и обелискам, которых становится всё больше, они благоустраиваются, обновляются.

Эльвира Анваровна тоже высказалась о важности и необходимости продолжения поисковых работ. В 1941-45 годах гафурийцы уходили на фронт и мужественно сражались с фашистами, многие остались на поле боя, пропали без вести. Наш святой долг, отметила она, – найти их останки, опознать, вернуть на родную землю. Тем более, примеры такие есть, и это воодушевляющий повод продолжать работу. Очень важно, что молодое поколение возвращает из небытия стёртые войной имена и судьбы, хранит память всех героев, носящих имя Неизвестный солдат и погибших за мир и счастье на Земле.

Прозвучали выступления и других людей, в частности, заместителя командира отряда «Десант 37» районного отделения ДОСААФ России Олега Николаева.

В завершение мероприятия присутствующие почтили память погибших минутой молчания, после чего состоялось возложение цветов к памятнику.

Вечная слава живым, вернувшимся с фронта. Низкий поклон павшим за Родину. Вечная память безымянным героям!

Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен...
Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен...
Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен...
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: