Звезда
+20 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Время героев
18 Февраля 2022, 14:20

30 лет и три года…

В Красноусольском состоялись мероприятия, посвящённые очередной годовщине вывода войск из Афганистана

30 лет и три года…
30 лет и три года…

Слово «Афган» заставляло в своё время сжиматься сердца советских матерей в ожидании повестки в армию для сыновей или «похоронки» оттуда. В 80-е годы прошлого века именно там, в Демократической республике Афганистан молодое поколение нашей страны проходило проверку на мужество и прочность, на готовность к подвигу и реалиям военной службы.

День 15 февраля 1989 года стал особым в истории нашего Отечества. В этот день, ровно 33 года назад, последний советский солдат покинул Афганистан – так была поставлена окончательная точка в ненавистной войне, которая и сегодня ещё продолжает тревожить сердца её очевидцев и участников. С тех пор ежегодно воины-интернационалисты отмечают этот «праздник со слезами на глазах», день памяти и скорби о погибших друзьях и товарищах.

Традиционные памятные мероприятия прошли в минувший вторник и в Гафурийском районе. В полдень на площади у Аллеи Боевой славы села Красноусольский собралось большое количество гафурийцев. Почтить память воинов, погибших при исполнении интернационального долга, пришли представители районной Администрации, военного комиссариата, ветераны боевых действий, курсанты военно-патриотического клуба «ДЕСАНТ», школьники и студенты.

– 15 февраля – очень значимая дата в нашем календаре, – обратился к присутствующим глава Администрации района Фанзиль Чингизов. – День вывода советских войск из Афганистана стал днём памяти о наших земляках, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В разные годы и по разным причинам наша страна отправляла своих сыновей в «горячие точки». Многим, к великому сожалению, не суждено было возвратиться домой живыми. И сегодня, в первую очередь, – их день. В память о них мы склоняем головы. Ко всем, кто вернулся с афганской войны, хотел бы обратиться со словами огромной благодарности за то, что сегодня они ведут активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и передают молодёжи свою огромную любовь к Родине.

Фанзиль Фаизович вручил подарочные наборы родственникам воинов, погибших в локальных конфликтах.

На митинге перед собравшимися со словами глубокого уважения к солдатскому подвигу также выступили помощник начальника отделения по подготовке, призыву и мобилизационной работе Игорь Ступников, руководитель общественной организации ветеранов боевых действий Гафурийского района им. Героя РФ Ф. А. Якупова Ильфат Закиров, председатель совета ветеранов Гафурийского района Эльвира Мулюкова. Они поблагодарили воинов-интернационалистов за честно выполненный воинский долг, проводимую патриотическую работу и пожелали всем здоровья и мирного неба над головой.

После минуты молчания участники митинга возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

Завершились памятные мероприятия концертом, который прошёл во Дворце культуры. Ветераны боевых действий услышали в свой адрес много слов благодарности и добрых пожеланий. А подарком для всех стали военно-патриотические песни в исполнении народного вокально-инструментального ансамбля «Перевал».

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: