Звезда
+1 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Время героев
14 Марта 2022, 10:30

Вечная память и низкий поклон

Столетие Героя Советского Союза А. С. Горина отметили митингом и возложением цветов жители Гафурийского района

Вечная память и низкий поклон
Вечная память и низкий поклон

Нежданно-негаданно наступило время, когда стране потребовались новые герои. Сегодня они буквально на глазах рождаются на Украине, где в рамках специальной операции российские войска уничтожают неонацистов. Но и герои «старой гвардии», безусловно, не забыты, память о них никогда не умрёт.

Так, в селе Красноусольском 2 марта состоялись общественные мероприятия, посвящённые уроженцу Гафурийского района, который в Великую Отечественную войну беспощадно уничтожал силы фашистов в небе и на земле.

Главное событие произошло в Аллее Героев райцентра, где в ходе торжественного митинга глава администрации МР Фанзиль Чингизов, председатель Совета МР Фаил Зайнетдинов, руководители организаций и предприятий, работники коллективов, молодёжь и все неравнодушные лица воздали почести Герою Советского Союза, военному лётчику А. С. Горину, которому 1 марта исполнилось бы ровно 100 лет.

Выходец из села Красноусольский А. С. Горин был призван в июне 1941-го. В свою первую боевую неделю лейтенант Горин на самолёте «Ил-2» совершил двадцать боевых вылетов, разбомбил 18 вражеских артиллерийских батарей, 2 колонны танков.

Полёты на штурмовиках «ИЛ» требовали особого мужества, так как на атаку такие самолеты заходили по четыре раза. Как говорят историки, в первую атаку они сбрасывали бомбы, на втором заходе вели огонь из пушек, в третий раз стреляли из пулемётов, в четвёртый – били реактивными снарядами (неслучайно немцы их прозвали «чёрной смертью»). В каждый из таких заходов лётчик-штурмовик попадал под смертельный огонь вражеских батарей. Своеобразная лобовая атака – кто кого.

Анатолий Горин, как следует из составленной на него боевой характеристики, проводил по 3-4 боевых вылета в день, являлся мастером штурмовых налётов по переднему краю противника.

Подробно о биографии Героя Советского Союза многочисленным гафурийцам, собравшимся в Аллее, рассказал заместитель командира поискового отряда «Десант-37» при МО ДОСААФ, учитель ОБЖ Красноусольской СОШ №1 Олег Николаев.

Горин воевал на Курской дуге, уничтожал силы врага под Киевом, затем в Чехословакии и Австрии. Совершил 248 боевых вылетов. Уничтожил более ста танков, артиллерийских орудий, автомобилей, блиндажей. В небе случались встречи с немецкими истребителями. Анатолий Сергеевич провёл 12 воздушных боёв, сбил два «Юнкерса», один «Фокке-Вульф» и вывел из строя в групповом бою три «Мессершмитта».

Много раз самолёт А. Горина подбивался, фюзеляж горел, в экипаже гибли люди, однако наш земляк всегда сохранял хладнокровие и предельную концентрацию – доводил машину до родного аэродрома. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено после войны.

Горин уволился в запас в звании капитана. Проживал в городе Боровичи Новгородской области, скончался 14 ноября 1981 года и там похоронен.

Именем А. С. Горина названа улица в его родном Красноусольском. На здании школы №2, где он учился, установлена мемориальная доска, бюсты Герою установлены в Аллее Героев в парке им. Г. К. Жукова в Стерлитамаке и в райцентре Гафурийского района. К последнему и возложили цветы в памятный день.

Признательность старшему поколению не увядает с годами. Эти чувства, как самая большая ценность, передаются от дедов к внукам, от родителей к детям. Особое отношение, конечно же, к участникам войны. Спите спокойно, Герои, ваши подвиги не забыты!

Вечная память и низкий поклон
Вечная память и низкий поклон
Вечная память и низкий поклон
Вечная память и низкий поклон
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: