Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Время героев
21 Июня 2022, 14:27

В небе он парил как птица…

Замечательное мероприятие, посвящённое 100-летию легендарного лётчика М. Гареева и 95-летию ДОСААФ, прошло в РДК Очень содержательное в плане патриотического и интернационального воспитания школьников и молодёжи было проведено мероприятие 27 мая в РДК. Посвящалось оно сразу двум знаменательным датам – 100-летнему юбилею дважды Героя Советского Союза, легендарного лётчика штурмовой авиации М. Г. Гареева и 95-летию со времени основания не менее легендарного общества – ДОСААФ, через которое в своё время прошли миллионы советских юношей и девушек, с увлечением занимавшихся в лётных (как М. Гареев), авто и мотошколах (как знаменитый башкирский мотогонщик на льду Габдрахман Кадыров) и получивших другие полезные знания и навыки.

В небе он парил как птица…
В небе он парил как птица…

До начала мероприятия его участники с живым интересом рассматривали тематическую выставку, организованную поисковым отрядом «Пересвет» (руководитель – учитель ОБЖ СОШ № 1 Николаев О. С.) и местным отделением ДОСААФ (Калачигов В. Н.). Все найденные в поисковых экспедициях вещи – с мест сражений Великой Отечественной войны под Ленинградом: советская малая пехотная лопата, гранаты, осколки снарядов, пули разного калибра, каски, ложки, вилки, даже немецкие рюмки, колючая проволока и многое другое. Судя по задаваемым вопросам и горящим глазам, школьники были очень заинтересованы находками и сами были не прочь включиться в поисковую работу. Пусть знают, какой была война и какие жертвы понесла наша страна.

Объявив о начале мероприятия, его ведущая Разиля Хабибуллина предоставила слово руководителю местного отделения ДОСААФ В. Н. Калачигову. Вкратце рассказав о цели и задачах проводимого торжественного мероприятия, он подчеркнул значимость жизненного и боевого пути М. Г. Гареева, который может стать примером для каждого. К тому же, Муса Гайсинович – один из самых известных председателей ДОСААФ, сумевший поднять авторитет общества на небывалую высоту.
Учащиеся средней школы № 2 Рахимова Ильмира, Игзакова Илюза и Миндиярова Ирина познакомили собравшихся с биографией дважды Героя.

После войны наш земляк командовал авиаполком. Вёл большую общественную и политическую работу.

Далее своими воспоминаниями поделалась его сноха Светлана Тимербаевна Гареева. Она дополнила официальные сведения примерами из жизни своего знаменитого родственника, подчеркнув, каким поистине уникальным человеком он являлся.

– Он был, как и все его сверстники, простым деревенским мальчонкой, любил с утра сбегать искупаться на речку, наловить рыбы и затем запечь её на костре, играть допоздна с друзьями в разные игры. Учился легко, с радостью. А ближе к окончанию школы решил поступить в железнодорожный техникум, чтобы повидать другие города. Но когда в Уфе увидел взлетающие и приземляющиеся самолёты – загорелся небом, – рассказала гостья. – И без раздумий поступил в Уфимский аэроклуб ОСОАВИАХИМа (ныне ДОСААФ). Так началась его лётная карьера. На войне летал на штурмовых самолётах ИЛ-2, которых очень боялись немецкие лётчики. М. Гареев был вообще неуязвим для них, всегда возвращался с боевых заданий живым и невредимым. Благодаря его профессиональному таланту в живых остался и стрелок А. И. Кирьянов, хотя потери среди стрелков других штурмовиков были внушительными: враг сначала старался расстрелять их в первую очередь, чтобы лётчик остался без защиты.

Но Муса Гайсинович так умело маневрировал своим самолётом, что смог уберечь напарника от гибели. Хотя в бою они никогда не пасовали, а бросались в самые жёсткие схватки, вплоть до лобовой атаки.
Во всей армии знали о нашем земляке и восторгались его подвигами. Многие считали его талисманом и просили не отправлять на задания, беречь. Но разве можно удержать птицу на земле – она рвётся в небо, потому что там её жизнь! А для М. Гареева небо было родной стихией.

Первые боевые награды – ордена Красного Знамени и Красной Звезды М. Гареев получил уже в 1943 году (а боевой путь лётчик начал только 25 сентября 1942 года). Этих орденов у него – по 3.

В 1944 году ему вручили орден Александра Невского, в следующем – ордена Богдана Хмельницкого и Отечественной войны I степени. А 1 мая 1945 года произошёл уникальный случай за всю историю войны: на аэродроме были зачитаны приказы Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина о присвоении М. Г. Гарееву двух званий Героя Советского Союза. Подписаны-то документы были раньше (23.02.1945 и 19.04.1945), но времени для получения у лётчика не было. Это уникальный случай и в том смысле, что этих высоких званий наш земляк был удостоен с разницей всего около двух месяцев. А ведь ему не было и 23 лет! Так что, ребята, дерзайте, учитесь на лётчиков и следуйте примеру знаменитого земляка! – призвала ребят почётная гостья.

В состав ПФО входят 14 субъектов, но в них только один дважды Герой Советского Союза родом из Илишевского района РБ. Всего же за годы войны 14 воспитанников Уфимского аэроклуба были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

С 1965 по 1977 годы М. Г. Гареев возглавлял Башкирский областной комитет ДОСААФ, вывел его в ряды лучших в СССР. Трижды избирался депутатом Верховного Совета БАССР. И даже, будучи на пенсии, продолжал быть в гуще всех дел и событий. В памяти людей он остался как человек предельно честный, неподкупный, бескорыстный и, несмотря на свои заслуги, удивительно скромный.

– С супругой Галиной Александровной в любви, дружбе и согласии прожили они более 24 лет, она умерла в 2016 году, пережив мужа почти на 19 лет. Но благодарные потомки помнят их обоих и восхищаются тем, как они воевали, встретились на войне и на всю жизнь полюбили друг друга, – закончила она.

По ходу воспоминаний С. Т. Гареевой на экране демонстрировался фильм о М. Гарееве, а также прозвучала песня «Я – лётчик», посвящённая ему.

Также с концертными номерами выступили И. Миндиярова, М. Аванесян, А. Батыршина.

Задуманное организаторами мероприятие получилось очень полезным и поучительным, а завершилось оно символической акцией, когда с крыльца РДК одновременно запустили в небо 50 бумажных самолётов.

Успехов вам, ребята, и помните, что небо покоряется настойчивыми и бесстрашными.

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: