Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Время героев
24 Июня 2022, 15:11

Вечная слава героям!

22 июня в Гафурийском районе прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби 81 год назад гитлеровские войска без объявления войны атаковали западные рубежи нашей Родины. В том далёком 1941-м году на фронт ушло около 700 тысяч уроженцев нашей республики и более 13 тысяч наших земляков, гафурийцев. Свыше 6 тысяч из них не вернулись домой.  

Вечная слава героям!
Вечная слава героям!

На рассвете 22 июня у Аллеи Героев в с. Красноусольском прошла Всероссийская акция «Свеча Памяти». Представители Администрации района, общественных организаций, образовательных учреждений, воспитанники военно-патриотического клуба «Десант» и просто неравнодушные гафурийцы зажгли свечи и выложили из них надпись: «Помним!» – в память о тех, кто сражался за Родину и отдал жизнь во имя Великой Победы.

А в 14.00 ч. на центральной площади с. Красноусольского состоялся митинг, посвящённый Дню памяти и скорби.

– 22 июня – самая печальная дата в истории нашего Отечества, – отметил в своём выступлении глава Администрации Гафурийского района Ф. Ф. Чингизов. – В этот день началась Великая Отечественная война. Это событие останется в памяти всех населявших и населяющих нашу страну народов как величайшая трагедия. Мы отдаём дань светлой памяти всем погибшим в боях, замученным в фашистских застенках, умершим в тылу от голода и ран и ушедшим от нас ветеранам Великой Отечественной войны.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания. В нынешнем году она проводилась одновременно по всей России – ровно в 12 часов 15 минут по московскому времени. На одну минуту замерла вся страна: была остановлена работа предприятий, торговых касс в магазинах, движение личного и общественного транспорта. Скорбно склонив головы, под стук метронома застыли в молчании и гафурийцы. И словно знак свыше, с последним ударом выглянуло из-за туч и осветило площадь солнце. Жизнь продолжается, и за каждой траурной, скорбной минутой обязательно придёт светлая, победная.

В знак вечной памяти о тех, кому не суждено было дожить до окончания войны, присутствующие возложили венки и цветы к Вечному огню и памятнику Неизвестному солдату.

Сейчас на наших рубежах вновь неспокойно. Спустя десятилетия внуки и правнуки солдат Победы, проявляя мужество и героизм, вновь вынуждены сражаться с нацизмом. И сегодня, как никогда раньше, каждый россиянин должен чтить свой священный долг – помнить о тех далёких событиях, о том, какой ценой достался нам мир. Этот долг – воспитывать молодёжь на примерах мужества, подвигах советских солдат, которые отстояли свою землю, а затем освобождали Европу и Азию от фашистских и нацистских захватчиков. Вечная память и вечная слава героям!

Вечная слава героям!
Вечная слава героям!
Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: