Все новости
Время героев
25 Июня 2022, 13:50

Всех помним и по всем скорбим…

22 июня – особенный день для каждого жителя нашей многомиллионной страны 22 июня 1941 года, 81 год назад, по всей стране зловещим эхом прокатилось страшное слово: «Война!» В 4 часа утра на мирно спящие города и селения обрушились бомбы и снаряды. Под угрозу уничтожения было поставлено всё: земля наша, наш народ. Началась Великая Отечественная война.

Всех помним и по всем скорбим…
Всех помним и по всем скорбим…

С 1996 года Указом Президента Российской Федерации 22 июня объявлен Днём Памяти и Скорби. Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистских концлагерях, умерших в оккупации, в тылу от голода, холода, болезней.
Более 27 миллионов жизней потеряла наша Родина в этой страшной, кровавой войне, и если в память о каждом объявить минуту молчания, то страна будет молчать 56 лет…

Погибли 13 миллионов мирного населения, женщины, старики, дети, более 2 миллионов были угнаны на каторжные работы в Германию, а более 4 миллионов погибли в немецкой оккупации.

1418 дней и ночей Великой Отечественной - это каждодневный, беспрерывный подвиг всего народа. Мы не забываем и гордимся стойкостью солдат, офицеров Брестской крепости, принявших на себя первый удар, легендарных земляков-гафурийцев, которые с первых дней войны встали на защиту Родины. Тысячи навсегда остались на полях сражений, в окопах Сталинграда, на Синявских высотах под Ленинградом, на Курской дуге, на Украине, в Германии…

Благодаря бессмертному подвигу солдата, труженика тыла была одержана Великая Победа 9 мая 1945 года!

Чем дальше уходят от нас трагические дни Великой Отечественной войны, тем полнее и яснее видится, какой ценой досталась Победа над фашистской Германией. Подвиг народа не должен быть предан забвению, наша память священна.
Война - это и память, и скорбь, и урок, напоминание о том, чтобы подобное не повторилось.

Великий маршал Г. К. Жуков предупреждал: «Охотники до нашей земли и наших завоеваний по-прежнему есть и долго не переведутся. И потому в любой момент надо быть готовым к суровому часу»! Эти слова маршала сегодня становятся пророческими.

Мы должны беречь нашу Победу, нашу героическую страну от всякой нечисти, которая сегодня с алчностью смотрит на нашу землю, наши богатства, природу, на нашу молодёжь.

Мы не устанем благодарить участников войны, тружеников тыла, солдатских вдов, детей войны, всех ветеранов за то, что они не сломились, выстояли, победили!

Дорогие гафурийцы, здоровья вам, мирного неба, добра, благополучия.

А сегодня, 22 июня, всех помним и по всем скорбим!

Э. МУЛЮКОВА, председатель районного совета ветеранов.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: