Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Время героев
29 Июня 2022, 14:05

Из пяти братьев не вернулся ни один…

Усольчанка В. Королёва рассказала о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной В преддверии очередной годовщины Дня Победы в редакцию заглянула Валентина Исаевна Королёва. Как выяснилось, родилась она в 1945 году, относится к категории детей войны и хорошо помнит трудные послевоенные годы.  

Из пяти братьев не вернулся ни один…
Из пяти братьев не вернулся ни один…

– Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, каждого человека. И я не исключение. Голод, холод, нищета. Мы рано взрослели… Но я хотела бы немного рассказать о своём дедушке и его братьях, которые с оружием в руках били фашистскую нечисть на полях сражений, – начала она свой рассказ. – Родился мой дед – Кириченко Даниил Михеевич в 1900 году в Черниговской области на Украине. Росли они пятеро братьев – Кузьма, Иван, Семён, Василий и Даниил.

В 1920-х годах молодёжь направляли на различные работы во все уголки огромной страны. Так братья Кириченко попали в Башкирию на лесозаготовки. Разместили их в деревнях Павловка и Архангелка Гафурийского района. Работа была не из лёгких, с раннего утра и до позднего вечера валили деревья, пилили, таскали брёвна и корчевали пни. Со временем братья обвыклись, построили дома, завели хозяйство, женились и осели в районе.

К началу Великой Отечественной войны Даниилу Михеевичу исполнился 41 год. В семье росли девять детей: старшей Наталье было 17, младшенькой Вере – годик. На фронт тогда из каждого дома уходило по два-три человека, а то и более. Нередко воевать отправлялись вместе отцы и сыновья. Не стали исключением и братья Кириченко.

– Эшелон, в котором мой дед ехал на фронт, в районе Волгограда попал под артобстрел и был уничтожен, – продолжила Валентина Исаевна. – Раненого, его доставили в госпиталь, где смогли выходить, поставить на ноги, а после вновь отправили на фронт. Воевал он на 1-м Украинском фронте в 38-й армии. Был награждён медалью «За боевые заслуги». Но в 1942 году пропал без вести... Бабушка Марина день и ночь работала, помимо этого занималась хозяйством и все силы приложила к тому, чтобы вырастить живыми и здоровыми своих детей.

К сожалению, не вернулись с войны и остальные братья Кириченко. Иван в звании капитана командовал миномётной ротой 211-го Черниговского стрелкового полка. Дошёл до Польши, был тяжело ранен и умер в госпитале. Награждён орденом Отечественной войны, орденом Красного знамени и орденом Александра Невского.

Василий тоже получил смертельное ранение в Польше. Семён пропал без вести в 1942 году, Кузьма – уже в 1941 г.

– Были и другие близкие родственники, которые воевали, – подытожила В. Королёва. – Это известный Герой Советского Союза Горин Анатолий Сергеевич, Королёв Михаил Семёнович, Маменко Владимир Иванович, Комиссаров Пётр Михайлович и другие. Многие не вернулись с фронта, но каждый из них, как и миллионы других солдат, воевавших в годы Великой Отечественной войны, внёс свой вклад в то, чтобы мы могли жить под мирным небом, чтобы наши дети, внуки и правнуки смеялись и радовались новому дню.

Рассказала Валентина Исаевна и о судьбе своих родителей. Мама, самая старшая в семье, на отлично закончила 10 классов школы, была очень умной, образованной, наверное, поэтому и назначили её завскладом. Работа это очень ответственная, постоянные проверки, в цифрах ошибаться нельзя. Тогда за украденную горсточку зерна могли и в лагеря отправить, поэтому учёт вёлся наистрожайший.

Отец был передовым механизатором, позже добывал нефть, на фронт его не отправляли, он работал в тылу по брони.

Сама Валентина Исаевна, повзрослев, вышла замуж и 20 с лишним лет прожила в Крыму. В 1998 году вернулась в родные края и обустроилась в Красноусольском. Вырастила и воспитала двоих сыновей Василия и Виталия.
Сегодня она по крупицам собирает информацию о своих воевавших родственниках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

– За эти годы мы многое упустили, возможно тогда нужную информацию о погибших родных найти было проще. Сейчас же приходится обращаться в архивы, искать сведения на различных сайтах, а живых свидетелей тех далёких лет уже и не осталось. Очень хочется, чтобы и внуки мои, и правнуки, и праправнуки знали о родственниках, которые боролись с проклятым фашизмом! – говорит она.

Фронтовики, труженики тыла, дети войны… У всех разные судьбы, но всех их объединяет одна общая трагедия – Великая Отечественная война. Каждый следующий год всё дальше и дальше отдаляет нас от неё. Уходят очевидцы тех страшных событий, уносят с собой воспоминания. Но в наших силах сделать так, чтобы память о них жила в веках.

Из пяти братьев не вернулся ни один…
Из пяти братьев не вернулся ни один…
Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: