Все новости
Время героев
20 Ноября 2022, 14:30

Герои – героям

В г. Уфе в Башкирском государственном театре оперы и балета прошла церемония вручения наград

Герои – героям
Герои – героям

Красноярск, Уссурийск, Карачаево-Черкесия, Дагестан, Москва, Челябинская область – десятки людей со всей страны собрались в столице Республики Башкортостан 11 ноября. И не только, в этот раз лауреатами премии также стали жители Республики Беларусь и Казахстана.

Человечность, справедливость, любовь к жизни, готовность в трудную минуту прийти на помощь, именно эти нравственные ценности объединили собравшихся в Уфе героев.

В этот раз отличившихся награждали такие же герои, как они сами. Оглашали имена победителей и вручали статуэтки в виде сплетённых рук семикратный рекордсмен по силовому экстриму Марат Узденов из Карачаево-Черкесии, посол мира, самая известная девочка в СССР Екатерина Лычёва, советник главы Республики Башкортостан Шаварш Карапетян, который в 70-х годах спас 20 человек из затонувшего троллейбуса, Герой России, первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров (в 2004 г. он первым вошёл в Бесланскую школу, где террористы взяли в заложники 1100 человек), известный не только в нашей стране, но и за рубежом – Рустам Набиев, летчики экипажа самолёта ТУ-134, совершившие свой подвиг 26 лет назад и другие. Награждаемые отмечались в таких номинациях, как «Доброе дело», «Храброе сердце», «Благотворитель года», «Сильные духом», «Социальная акция года», «Взрослый поступок маленького человека».

Свою награду получил и маленький герой из г. Стерлитамак (родился и вырос в с. Красноусольский) Радмир Хуснутдинов, спасший минувшим летом людей на реке Усолка.

В главной же номинации, одноименной названию премии – «Герой нашего времени», по общему мнению организаторов, победителем стал житель Казахстана. Сабит Шонтакбаев спас девочку, повисшую на 8-м этаже многоэтажки. Не раздумывая, он бросился в квартиру этажом ниже и вылез в окно, ведь малышка могла сорваться в любую секунду… Что было дальше, знают все: эти кадры облетели весь мир.

Всероссийская телевизионная общественная премия «Герой нашего времени» – церемония признания доброты и бесконечного человеколюбия. Лауреатами данной премии становятся люди, которые бескорыстно творят добрые дела, преодолевают обстоятельства, устанавливают спортивные рекорды, совершают открытия, проявляют героизм.

«Это обыкновенные люди, которые живут рядом с нами. Но в то же время в сложных ситуациях они проявляют необычайные качества – смелость, волю, отвагу. Если сегодня они помогли кому-то, завтра помощь может понадобиться им. Или мы порадуемся за них, что в их жизни всё хорошо», – отмечал ранее Глава республики Радий Хабиров.

И не стоит забывать, что за каждым поступком, совершённым этими героями – своя история, которая может стать примером или послужить вдохновением для многих других.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: