Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Время героев
9 Декабря 2022, 11:00

Свой воинский долг исполнил с честью

В Инзелге похоронили добровольца одного из башкирских батальонов Радмира Янбекова, павшего смертью храбрых при проведении СВО

Свой воинский долг исполнил с честью
Свой воинский долг исполнил с честью

7 декабря, Инзелга, температура воздуха -29°С. На одной из центральных улиц села – многочисленные машины с заведёнными двигателями, припаркованные у покрашенного в белое бревенчатого дома. Рядом люди, много людей. Взгляды их устремлены на обитый бордовой тканью гроб, у которого мулла проникновенно читает молитву. Сегодня здесь хоронят Героя…

Плачущие родственники и односельчане, задумчивые ветераны боевых действий, суровые люди в форме военнослужащих российской армии, скорбящие официальные лица... Этот морозный день сплотил всех, кто пришёл попрощаться с 22-летним Радмиром Янбековым, проводить его в последний путь.

О Радмире Раилевиче можно сказать определённо – парень, успевший повидать мир, познать и пережить то, что дано далеко не каждому. Его отличали целеустремлённость, волевой характер, решительность и мужество.

Радмир родился и вырос в селе Инзелга. После окончания школы поступил в Стерлитамакский профессиональный лицей № 77, получил специальность тракториста-машиниста широкого профиля. В 2018 году был призван в армию. Службу проходил в г. Новочеркаск Ростовской области.

По примеру своего отца, ветерана боевых действий, летом этого года добровольцем он направился на Украину для участия в специальной военной операции. Служил в одном из башкирских батальонов. Погиб в ноябре, выполняя боевые задачи.

Церемония прощания с солдатом, достойно исполнившим свой долг перед Родиной, прошла в местном Доме культуры, где отдать дань уважения, адресовать ему прощальные слова гордости и скорби, выразить соболезнования родным и близким могли все желающие.

– Радмир Раилевич прожил короткую, но яркую жизнь, честно и беззаветно исполняя воинский долг. Отдал себя в жертву ради защиты Родины. Это большая утрата для его семьи, близких, родных и всех нас, – подчеркнул военный комиссар Аургазинского и Гафурийского районов Файруз Гимадиев, открывая траурный митинг.

От имени Главы Башкортостана Радия Хабирова, регионального парламента и всего многонационального народа республики слова искреннего сочувствия родственникам и близким бойца выразил заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Рустам Ишмухаметов.

– Родина у нас одна, – отметил Рустам Рифатович, – и в её истории было много разных событий, но год за годом, преодолевая трудности, она развивалась и крепла. Сейчас наша страна вновь переживает непростой период, а потому сплотилась ради собственной свободы и независимости. Радмир Янбеков – один из тех, кто не побоялся опасности и встал на защиту Отечества, когда это потребовалось. Он принял важное для себя решение – вызвался добровольцем и отправился в зону проведения СВО в составе башкирского батальона. Радмир, к сожалению, погиб. Погиб он за родную землю, за наше мирное небо. И наш с вами долг – сберечь его светлый образ, сохранить память о нём. Прошу Администрацию района внести предложение по увековечиванию памяти Радмира Янбекова.

– Уважаемые Раил Равилович и Гульшат Гайсовна, – обратился Р. Р. Ишмухаметов к родителям Радмира, – вся республика скорбит сегодня вместе с вами, сил и терпения вам в это тяжёлое время! Мы не оставим вашу семью в беде, всегда будем рядом, поможем и поддержим.

– Покойся с миром, храбрый воин, пусть родная земля, земля предков, будет тебе пухом, – пожелал в завершение своей речи заместитель председателя Госсобрания РБ.

Глава Администрации Гафурийского района Фанзиль Чингизов в своем выступлении также подчеркнул, что все мы сегодня испытываем острую боль, провожая нашего воина, мужественного защитника Отечества, в последний путь. Он до конца оставался верным воинскому долгу, идеалам чести, любви к Родине. Для нас он – настоящий герой! Память о нём будет увековечена, на примере его мужественного поступка мы будем воспитывать подрастающие поколения.

– Спасибо родителям за воспитание сына – настоящего патриота России и Башкортостана. Вечная память герою! – сказал Фанзиль Фаизович.

О том, каким запомнился ему Радмир Янбеков в его последние месяцы и дни службы рассказал и представитель войсковой части, в которой служил гафуриец.

– От лица всего армейского корпуса выражаю родственникам искренние соболезнования. Он был смелым, решительным воином и останется в наших сердцах героем и патриотом, – отметил сослуживец Радмира.

Глава Бельского сельсовета Юнир Ахмеров произнёс слова соболезнования и скорби от имени всех жителей села.

– Сегодня тяжёлый для нас день: мы прощаемся с нашим земляком. Он отдал самое дорогое – жизнь – за наше мирное небо. Мы всегда будем чтить память нашего героя, его имя навечно будет вписано в историю села! Сложно подобрать слова, которые смогли бы смягчить боль утраты. Наш парень – настоящий сын Отечества!

Всем желающим дали возможность проститься с солдатом, а после траурная церемония перенеслась на кладбище, где рядового Радмира Раилевича Янбекова похоронили в соответствии со всеми воинскими почестями.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: