Звезда
+7 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Время героев
1 Января 2023, 11:00

В созвездии мужества

В День спасателя состоялась церемония награждения лауреатов регионального этапа Всероссийского фестиваля

В созвездии мужества
В созвездии мужества

Фестиваль «Созвездие мужества» проводится в 14-й раз, он объединяет сотрудников МЧС России, других министерств и ведомств, журналистов, представителей общественности, граждан и детей, проявивших отвагу и мужество в условиях, сопряжённых с риском для жизни. За последнее время фестиваль превратился в самую масштабную общественную акцию чрезвычайного ведомства.

Первыми на сцену за заслуженными наградами поднялись совсем ещё юные граждане, обладающие невероятной храбростью. Памятной медалью Совета Федерации «За проявленное мужество» и медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах» награждён Радмир Хуснутдинов (на фото второй слева). Памятной медалью Совета Федерации «За проявленное мужество» наградили Аделину Ронжину, у которой на груди уже есть медаль МЧС России. Медалью МЧС России «За спасение на пожаре» наградили Арслана Шафикова, она расположилась рядом с медалью Совета Федерации «За проявленное мужество». Памятной медалью Совета Федерации «За проявленное мужество» и медалью МЧС России «За спасение на пожаре» удостоилась Елизавета Фахреева. Памятной медалью Совета Федерации «За проявленное мужество» и медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах» награждён Алмаз Хисматуллин.

Мы не раз рассказывали на страницах нашей газеты о героическом поступке Радмира, спасшего этим летом утопающих в реке Усолка.

– С 2014 года в Совете Федерации реализуется проект «Дети-герои», а с 2020 года учреждена специальная медаль за проявленное мужество, отметила в своём выступлении председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. - Стало доброй традицией, что некоторые ребята приезжают в Москву, мы делаем церемонию награждения. А часть ребят получают свои награды здесь, вместе со взрослыми героями. И сегодня мы собрались ради такого важного события. Я хотела бы отметить, что в этом году на церемонии награждения в Совете Федерации присутствовали ребята из ЛНР и ДНР, Запорожской и Херсонской областей, которые проявили мужество, занимаются волонтёрством, помогают участникам СВО. Хочу сказать искренние слова признательности самим ребятам, их родителям, педагогам. Сегодня это те ребята, на которых стоит равняться, и обязательно об их подвиге должны знать не только в Башкирии, но по всей России.

Много имён в этот день засияло в «Созвездии мужества». Поздравляем всех награждённых с заслуженными наградами. И в особенности нашего юного земляка – Радмира Хуснутдинова.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: