Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Время героев
2 Февраля 2023, 18:00

«Искра» Победы

Ленинград в истории современных войн был только один 80 лет назад, 18 января 1943 года, войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокаду Ленинграда. Великий город, выстоявший в смертельном кольце, снова, почти через полтора года, получил сухопутную связь со страной.

«Искра» Победы
«Искра» Победы

После город на Неве ещё год оставался осаждённым, но именно зимой 1943-го стало ясно: война закончится нашей победой.

Блокада – это та правда Великой Отечественной, о которой трудно и больно говорить. В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания.

Блокадное кольцо сомкнулось вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 г. Вместе с жителями пригородных районов в тисках окружения оказались почти 3 млн мирных жителей. Немцам не удалось захватить колыбель революции. Следуя своей бесчеловечной логике, они приняли решение уничтожить город голодом и бомбёжками. Шансов на жизнь они ленинградцам не оставляли…

Самым трудным временем была ранняя зима 1941-1942-гг. С 20 ноября по 25 декабря 1941 г. ленинградцы получали самую низкую норму хлеба за всё время блокады – 250 г по рабочей карточке (треть жителей города) и 125 г служащим, иждивенцам и детям… И это был хлеб с овсяной шелухой, целлюлозой и обойной пылью. Только за январь 1942 г. в городе умерло 107477 человек, в том числе 5636 детей в возрасте до одного года. Среди них – и погибшие при бомбежках, и жертвы болезней, но 9 из 10 унёс голод. С 25 декабря нормы стали возрастать: помогала Дорога жизни.

Санкт-Петербургский городской суд 20 октября 2022 г. признал блокаду Ленинграда геноцидом советского народа. На слушаниях была представлена уточнённая информация по числу жертв блокады – почти 1,1 млн человек. Эта цифра в 1,5 раза превышает прежние официальные!

Операцию «Искра», которая должна была кардинально изменить обстановку вокруг Ленинграда, готовили около месяца. С особой тщательностью готовили войска к преодолению насыщенной обороны, ведь гитлеровцы каждую высоту превратили в крепость.

О. Николаев, командир поискового отряда «Пересвет» МОБУ СОШ №1.

Полный текст читайте в газете.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: