Звезда
+18 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Время героев
2 Февраля 2023, 15:30

На Мамаевом кургане тишина…

Исполнилось 80 лет со дня освобождения Сталинграда, ставшего переломным моментом в Великой Отечественной войне Чем дальше уходят в историю трагические дни Великой Отечественной войны, тем полнее и ярче встаёт перед нами подвиг народа, тем яснее видится какой ценой досталась Великая Победа. 2 февраля мы отметили великую историческую дату – 80-летие освобождения города на Волге – Сталинграда. Сталинградская эпопея началась в июле 1942 г. Целью врага был город на Волге, прикрывавший важнейшую транспортную артерию страны, а также Кавказ – главный нефтеносный район. Потеря этих позиций для Красной Армии была недопустимой.

На Мамаевом кургане тишина…
На Мамаевом кургане тишина…

Как известно, к началу битвы немцы имели превосходство над советскими войсками: в людях – в 1,7 раза, в танках и артиллерии – в 1,3 раза, в самолётах – более чем в 2 раза. Но морально-боевой дух наших бойцов был очень высок.

19 декабря 1942 г. советские войска перешли в наступление силами трёх фронтов и в жесточайших сражениях окружили и разгромили отборную вражескую группировку из более чем 20 дивизий.

В сталинградском котле были перемолоты силы 6-й армии фельдмаршала Паулюса, он сам был пленён, четырёх танковых армий войск-союзников Гитлера – Италии, Венгрии, Румынии, Хорватии. 2 февраля окружённая вражеская группировка капитулировала.

Победа в Сталинграде – начало коренного перелома в Великой Отечественной войне, начало массового изгнания захватчиков с нашей земли. Тысячи солдат и офицеров остались лежать там, где их настигла пуля: на Мамаевом кургане, в окопах и на Волге, в воронках и под открытым небом…

В сталинградской битве храбро сражались сыновья и дочери нашего Гафурийского района. Только тех, кто пал смертью храбрых и захоронен в Сталинградской области, в Книге Памяти более 70 человек.

Э. МУЛЮКОВА, председатель совета ветеранов района.

Полный текст читайте в газете.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: