Все новости
Время героев
19 Февраля 2023, 12:04

И тогда, и сейчас – на переднем фланге

В Гафурийском районе прошли мероприятия, посвящённые 34-й годовщине окончания «афганской» войны 15 февраля страна отметила очередную годовщину вывода войск из Афганистана. С председателем районного совета ветеранов Эльвирой Мулюковой мы поговорили о важных моментах, связанных с этой памятной датой.  

И тогда, и сейчас – на переднем фланге
И тогда, и сейчас – на переднем фланге

-Эльвира Анваровна, в эти месяцы добровольцы, профессиональные военные и мобилизованные из Гафурийского района освобождают и защищают нашу землю на южных рубежах страны. А 34 года назад земляки так же решительно действовали в соседней стране, помогая дружественному правительству Афганистана…

- На самом деле аналогии проводить сложно, но есть одна общая черта. Действительно, гафурийцы в каждом случае не оставались в стороне. Когда Родина позвала, они отправились в Афганистан (советские войска были введены в декабре 1979 года), участвовали там в военных операциях, защищали государственные интересы, до конца оставались верными воинской присяге.

Мы не забудем их заслуг. Ведь они рисковали жизнями, проявляли мужество. Ещё тогда они становились примером для подрастающего поколения.

Официальная дата вывода войск из Афганистана – это, по-прежнему, особый день как для ветеранов боевых действий, так и для всех нас.

- Сколько гафурийцев участвовало в том военном конфликте?

- Через Афганистан прошли 215 военнослужащих из Гафурийского района. К сожалению, не всем суждено было живыми вернуться в отчий дом. Рядовые Минигали Минибаевич Загидуллин из Усмана, Зиннур Мухаметуллович Идрисов из Утяшево, Сергей Викторович Чернов из Буруновки, а также награждённые орденом Красной Звезды Юнус Равилович Зайнуллин из Мендима и сержант Рафаэль Равилевич Сабитов из Игенчеляра погибли. Многие из вернувшихся имели ранения, подорванное здоровье. Десятки гафурийцев, проявив мужество и доблесть, удостоились орденов, медалей «За отвагу», «За боевые заслуги» и других наград.

- Та война породила немало споров в советском обществе по поводу того, нужна ли вообще она была...

- Как говорят, лучше худой мир, чем добрая ссора. Безусловно, война – это всегда трагедия. Из-за событий в Афганистане пострадали многие. Напомню, за девять лет в ходе военных действий в Афганистане погибло свыше 14 тысяч солдат Советской Армии, 6 тысяч скончались от ран и болезней.

Единственным светлым моментом в этой мрачной истории является то, ...

С полной версией текста можно ознакомиться в бумажной версии издания.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: