Все новости
Время героев
2 Апреля 2023, 11:00

«От героев былых времён…»

Организованный в райцентре благотворительный концерт позволил собрать средства для участников СВО Наши земляки, призванные в рамках частичной мобилизации, а также добровольцы и военнослужащие российской армии с честью выполняют свой воинский долг на территории специальной военной операции, мужественно и стойко, шаг за шагом решают поставленные задачи. Действуют профессионально, а порой и героически.

«От героев былых времён…»
«От героев былых времён…»

Что уж говорить, моральный долг остальных – оказывать военным, которые сейчас рискуют своими жизнями, всевозможную поддержку. Гафурийцы уже показали, что своих не оставят. Не раз неравнодушные сельчане организовывали для участников СВО сбор гуманитарной помощи. Так, активно участвовали в акциях поддержки представители бюджетных сфер. Особенно ярко и разносторонне проявили себя работники культуры. «Своих не бросаем» – именно под таким названием они устроили по всему району особые творческие вечера.

И вот 23 марта подошёл черёд жителей и гостей села Красноусольского собраться в Дворце культуры на благотворительном концерте. Событие проводилось лишь с одной целью – поддержать наших мужчин, которым сейчас очень непросто. Для этого все средства, собранные от продажи билетов, передадут в благотворительный фонд, который приобретёт и отправит самое необходимое для фронта.

Цена билета на концерт составляла всего 100 рублей. Желающие могли купить несколько, и некоторые люди пользовались такой возможностью. А ещё в фойе у них была возможность сделать отдельное пожертвование на оказание гуманитарной помощи солдатам.

Концерт начался выступлением ведущих Фанзиля Галина и Альбины Ишкиной, которые поприветствовали всех, кто пришёл поддержать наших земляков, выполняющих специальную военную операцию.

Затем глава администрации Красноусольского сельсовета Юлай Назыров поблагодарил гафурийцев за активность, внимание и щедрость. Благодаря таким концертам, которые при полных залах прошли во всех зонах нашего района, собрано почти 400 тысяч рублей. Все эти денежные средства по просьбам самих участников СВО пойдут на закупку автомобиля и специального оборудования военного назначения.

Как напомнил глава, свыше ста земляков сейчас находится в зоне СВО. Здесь и профессиональные военные, и мобилизованные, и добровольцы. Благодаря неравнодушию жителей района, администраций, сельхозтоваропроизводителей и предпринимателей уже на протяжении длительного времени оказывается помощь нашим ребятам. За год с небольшим им, в частности, отправлены тонна мёда, сотни разных посылок, из наиболее дорогостоящего – пять автомобилей и столько же тепловизоров. Эту помощь нужно продолжать до победного. Огромное человеческое спасибо Ю. Назыров адресовал тем, кто пришёл на концерт или просто сделал пожертвование, кто был на сцене и участвовал в организации благотворительных мероприятий.

Когда началась культурная программа, зал был полон. На сцене для молодых и взрослых зрителей исполнялись патриотические песни, завораживающие танцы, шли художественные постановки.

Душевно и тепло зрители наблюдали за масштабным прологом – композицию «Красная армия» хором исполняла целая группа людей из представителей ансамбля РДК, Юнармии, военно-патриотического объединения и отдела полиции.

Запомнились выступления ансамблей «Уклыкая», «Айгузель» с постановкой «А зори здесь тихие», «Эксклюзив» с танцем «Возвращайся», «Бызыбыт», «Землячки» и др.

Известные патриотические песни исполнили Рустам Баймурзин, Хызыр Назиров, Азамат Таипов, Радмир Гизатуллин, дуэт Ф. Галина и Г. Альмухаметовой.

Совместно с работниками сцены РДК на сцене выступили их коллеги из села Утяково, подготовившие самобытные выступления – сценку с тремя бабушками, танцы и песни.

Зрители высоко оценили творчество районных артистов. В ряде случаев они поднимались со своих мест, чтобы аплодисментами поддержать ставшие священными песни о Родине, Победе.

Под композицию «Непобедимая Россия», исполненную ансамблем РДК, сотрудниками отдела полиции, состоялось трогательное прощание со зрителями.

На лицах находившихся в зале людей было умиротворение, они получили положительные эмоции.

– Мы рады. Концерт держал до самого конца. Артисты молодцы, видно, что готовились к концерту, всё сделали от души, без наигранности, очень проникновенно, – поделились своими впечатлениями некоторые благодарные зрители.

И, думается, такая похвала останется главной наградой для работников культуры, которые бескорыстно выступили с большой концертной программой, средства от которой, напомним, направят участникам СВО.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: