Звезда
+28 °С
Облачно
Антитеррор
Время героев
1 Марта 2025, 05:10

Память о них будет жить!

В сёлах Табынское и Антоновка открыли мемориальные доски погибшим в ходе СВО бойцам. В сёлах Табынское и Антоновка прошли торжественные мероприятия, посвящённые открытию мемориальных досок в честь погибших участников специальной военной операции. На стенах школ, где учились герои, теперь увековечены их имена. Эти события стали не только данью памяти, но и напоминанием о мужестве и отваге земляков, отдавших свои жизни за Родину.

Память о них будет жить!Память о них будет жить!
Память о них будет жить!

На церемониях открытия присутствовали глава администрации Гафурийского района Венер Фанирович Вахитов, представители Фонда «Защитники Отечества», родственники погибших, а также жители этих сёл.

Мемориальные доски были установлены в честь выпускников Табынской средней школы Позднякова Дмитрия Вячеславовича и Старцева Артёма Анатольевича, а также выпускника Антоновской школы Саидова Камолиддина Обиджановича.
- Мы должны помнить каждого, кто отдал свою жизнь за наше будущее. Их подвиги – пример безграничного патриотизма и служения своему народу. Вечная слава героям России! – сказал во время торжественной церемонии открытия глава администрации района Венер Вахитов.

После церемонии открытия состоялась встреча Венера Фанировича с семьями погибших и участников СВО. Глава районной администрации пообщался с родственниками бойцов, выслушал их вопросы и предложения, а также выразил слова поддержки.

- Нужно встречаться с родственниками ребят, кто находится на СВО, потому что им тяжело. Я сам буду стараться лично приезжать. У каждого есть какие-то вопросы и проблемы. Не обещаю, что их решим сразу же, но первостепенно будем их решать, - подчеркнул В. Вахитов.

Венер Фанирович также отметил: «В сёлах живут особенно верующие, патриотичные люди, и это передаётся из поколения в поколение. Я сам встречался с бойцами на территории проведения спецоперации. Настоящие воины никогда не скажут, что им что-то нужно, более того, они всегда готовы сами помочь. Выражаю благодарность родителям и их сыновьям. Война показала, кто настоящий герой».

Рамзия Юлмухаметова, директор филиала фонда «Защитники Отечества» по Гафурийскому району, рассказала о мерах поддержки для участников СВО и их семей.

- Для участников СВО и их семей есть такие льготы, как сертификат на газификацию в размере 100 тысяч рублей. Условия: наличие прописки в республике; если родители – пенсионеры, то совместное проживание, если не пенсионеры – то необходимо быть собственником, хотя бы с минимальной долей в доме. Земельный участок предоставляется в пределах муниципалитета, где проживал и был прописан участник СВО. Центр помощи семьям СВО находится по адресу: с. Красноусольский, ул. Коммунистическая, 15. Здесь оказывается психологическая и юридическая помощь два раза в неделю. Приходите – поможем, - пригласила Р. Шакирьяновна.

Открытие мемориальных досок и встреча с семьями участников СВО стали ещё одним важным шагом в сохранении памяти о героях. Глава администрации района и представители Фонда «Защитники Отечества» пообещали продолжать оказывать поддержку семьям погибших и действующих участников СВО.

Память о них будет жить!
Память о них будет жить!
Память о них будет жить!
Память о них будет жить!
Память о них будет жить!
Память о них будет жить!
Память о них будет жить!
Память о них будет жить!
Автор:Лариса Маркисова
Читайте нас