С началом специальной военной операции жители Башкортостана, включая гафурийцев, встали на защиту Родины. Каждый из них отправился на передовую, чтобы сохранить благополучие и мирное будущее нашей страны.
Недавно из зоны боевых действий в отпуск вернулся наш земляк – военнослужащий с позывным «Башкир» из села Красноусольского. Как выяснилось в процессе беседы, он с детства увлекался спортом. Во время учёбы в средней школе № 3 райцентра активно занимался национальной борьбой корэш и футболом. А в классе его постоянно избирали старостой.
- Я до сих пор поддерживаю свою физическую форму. Каждое утро, когда есть свободное время, делаю гимнастику и поднимаю гири, - отметил он. - После окончания школы поступил в Башкирский государственный педагогический институт им. М. Акмуллы. Но не успел окончить первый курс, как меня призвали в армию. Срочную отслужил танкистом в Забайкалье. После дембеля устроился работать на Север, позже работал в компании «Татбур».
Осенью прошлого года он принял решение подписать контракт с Министерством обороны нашей страны. По его словам, многие спрашивали, что сподвигло принять подобное решение.
- Мне постоянно казалось, что ребятам на передовой очень нужна помощь, - объясняет боец. - Сейчас являюсь помощником командира взвода. В отпуск домой вернулся первый раз. – Часто приходится слышать и такой вопрос: не жалею ли я, что подписал контракт. Нет, не жалею. Считаю своим долгом защищать Родину, у нашей страны должно быть светлое будущее. Очень горжусь тем, что я – «Башкир». Наш народ издавна отличался сильным духом и всегда вставал на защиту своей свободы и земли. Мы обязаны беречь Родину не для себя – для наших детей, для будущих поколений. Считаю, что чувство патриотизма должно быть у каждого россиянина. Ребята у нас все боевые, так что победа в любом случае будет за нами, и мы вернёмся домой только с Победой!
Кстати, мама героя – Венера Ганеевна – тоже очень решительная и смелая женщина. В феврале этого года она ездила в Курск, чтобы увидеться с сыном, провела там около десяти дней. Угощала сына и его сослуживцев домашней выпечкой, читала молитвы за их благополучие.
- Там ребята различной национальности, очень дружные, друг за друга горой. Вроде была я там совсем недолго, но все они называли меня «мамой». Я каждое утро и вечер молюсь о том, чтобы поскорее закончилась эта война, чтобы все наши мужчины вернулись к своим родным и близким живыми и здоровыми, - в свою очередь сказала мама бойца с позывным «Башкир».
Присоединяемся к этим словам!