Все новости
Время героев
4 Октября 2025, 15:10

Не оставить с бедой один на один…

В МЦ «Форсат» прошла встреча с родными погибших бойцов СВО В конце сентября в России отметили сразу две важных календарных даты, связанных с нынешней политической обстановкой. 26 сентября 2022 года президентом РФ В. В. Путиным была объявлена частичная мобилизация.  

Не оставить с бедой один на один…
Не оставить с бедой один на один…

За прошедшие три года наши доблестные воины город за городом, хутор за хутором освобождали занятые неонацистами земли, оттесняя их всё дальше от священных рубежей нашей страны, в состав которой 30 сентября 2022 года добровольно вошли четыре новых региона – Донецкая и Луганская Народные Республики, а также Запорожская и Херсонская области. Жители этих регионов однозначно проголосовали за то, чтобы быть с Россией. Встречая наших солдат-освободителей, они не скрывали слёз радости от того, что наконец вновь вернулись в большую и дружную семью, на свою историческую Родину.

Обоим этим событиям посвящалось душевное мероприятие, прошедшее в молодёжном центре «Форсат» на прошлой неделе. Здесь за чашкой чая состоялась встреча актива района с родственниками бойцов СВО, отдавших свои жизни за свою страну.

Организаторами её выступили филиал Фонда «Защитники Отечества» и МЦ «Форсат». Целью встречи было в неформальной обстановке поговорить о том, что беспокоит родственников погибших воинов, на какие моменты они хотели бы обратить внимание, какие внести предложения, высказать мнения по дальнейшему совместному сотрудничеству и т.д.

На встречу были приглашены заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Гузель Байдавлетова, руководитель многофункционального центра Елена Хакимова, начальник центра занятости Марс Сабитов, специалист Социального фонда Альфия Рахимова, психолог ЦРБ Альфия Якшибаева, соцкоординатор филиала Фонда «Защитники Отечества» Рамзия Юлмухаметова, специалисты МЦ «Форсат», волонтёры, родители и жёны погибших участников СВО.
Общение действительно получилось искренним, а главное – содержательным. Первой слово предоставили Г. Байдавлетовой.

- После объявления о начале частичной мобилизации в зону проведения специальной военной операции мы проводили первую партию мобилизованных из нашего района. Тогда мы думали, что СВО закончится быстро, а наши бойцы вскоре живыми и невредимыми вернутся домой. К сожалению, военные действия продолжаются до сих пор. В этой битве мы потеряли многих наших доблестных сыновей, мужей, отцов, которые, не колеблясь, встали на защиту нас с вами, нашего Отечества. Да, боль утраты от потери самых близких не облегчить словами. Но сложили свои головы наши земляки не зря: не встань они тогда на пути рвущегося к нашим границам врага, неизвестно, сколько жертв уже было бы к этому времени, в том числе и среди мирного населения страны. Пережитый ужас пострадавших жителей приграничных районов, куда смогли прорваться неонацисты, – наглядный пример их жестокости и варварства, лютой ненависти к России и её гражданам, - подчеркнула Гузель Зуфаровна.

- Сегодня мы собрали вас, чтобы выразить безграничное уважение и благодарность вам за воспитание таких достойных защитников Родины – истинных патриотов своего Отечества, которые не дрогнули, не струсили, а сделали свой главный выбор в пользу своей страны, - продолжила Г. Байдавлетова. – Мы разделяем вашу боль и страдания, горечь невосполнимой утраты. И постараемся сделать всё возможное, чтобы смягчить их. Помните, что вы не одиноки. В районе делается многое для увековечивания памяти наших бойцов, отдавших свои жизни за Родину. Есть вопросы по установлению мемориальных досок, и мы будем решать их вместе с вами. Не ослабнет внимание к близким погибших: жёнам, родителям, детям, мы будем всячески содействовать вам в тех или иных вопросах, оказывать помощь, - сказала Гузель Зуфаровна.

Выступившая далее руководитель МФЦ Е. Хакимова проинформировала о том, что ведомством рассматривается возможность организации выездного обслуживания граждан, имеющих I и II группу инвалидности, по вопросам, связанным с мобилизацией и СВО. Елена Галеевна также отметила, что специалистами их офиса решаются многие вопросы, касающиеся этой актуальной темы. Директор службы занятости М. Сабитов также подчеркнул, что по их линии предусмотрен ряд социальных услуг: обучение новым профессиям, открытие своего дела, создание рабочих мест.

А. Рахимова и А. Якшибаева в своих выступлениях подчеркнули, что с их стороны тоже оказывается различная помощь обратившимся участникам СВО или их родственникам.

Со своими предложениями, пожеланиями и планами выступили и сами родственники погибших бойцов. А артисты РДК дарили им свои замечательные концертные номера.

В такой тёплой, по-домашнему уютной обстановке и прошла встреча, которую мастерски вела соцкоординатор филиала ФЗО Р. Юлмухаметова.

Не оставить с бедой один на один…
Не оставить с бедой один на один…
Не оставить с бедой один на один…
Не оставить с бедой один на один…
Автор: Талига Файзуллина
Читайте нас