Все новости
Время героев
22 Февраля , 11:00

Он был тем, с кем не страшно идти вперёд...

Наш земляк из с. Табынского Дмитрий Терехов посмертно награждён орденом Мужества

Он был тем, с кем не страшно идти вперёд...
Он был тем, с кем не страшно идти вперёд...

В начале февраля в администрации города Стерлитамака прошла памятная церемония вручения государственных наград посмертно родственникам бойцов, которые погибли, выполняя воинский долг на СВО.

В числе других приглашённых присутствовали там и жители села Табынского Тереховы Надежда Владимировна и Александр Степанович. Их сын Дмитрий пал смертью храбрых в зоне проведения спецоперации в прошлом году.

Родился и вырос Дмитрий Терехов в Табынском, здесь же закончил школу. Позже был физико-математический факультет СГПА, работа учителем, а после – переезд в Стерлитамак. Женился, родился сын. Престижная работа, ответственные, руководящие должности, размеренный быт. Но началась спецоперация, и по-прежнему жить уже было нельзя.

Он принял единственно правильное для него решение и в июле 2022 года добровольно подписал контракт, став наводчиком-оператором боевой машины пехоты в башкирском батальоне имени Александра Доставалова. Запорожская область, Луганская и Донецкая республики были для нашего земляка не точками на карте, а суровой реальностью.

В июле 2024 года Дмитрий получил ранение и проходил лечение в Донецком госпитале. После – вернулся на передовую. За службу был награждён медалью участника СВО, медалью генерала Шаймуратова, медалью «За боевые отличия», медалью Суворова.

Ещё одной высокой награды – ордена Мужества – Дмитрий Терехов был удостоен посмертно за свой подвиг: 11 мая 2025 года в селе Новая Полтавка, между двух блиндажей, его БМП была поражена ударом FPV. Он не сдался. Он остался на своём пути до конца.

Сослуживцы вспоминают его не по званию – по тому, как он умел быть рядом: делился последним, поддерживал, возвращал людям веру и спокойствие, шуткой снимал тяжесть самого трудного дня. Он был тем, с кем не страшно идти вперёд.

- За каждой такой наградой стоит мужество, честь и ответственность наших земляков. За каждым подвигом – семья, город и вся страна. Мы будем помнить и чтить память о них: о тех, кто отстаивал справедливость ценой своей жизни и без раздумий встал на защиту Отечества, - подчёркивалось на церемонии награждения.

Пусть память о Дмитрии Терехове и других наших ребятах, героически погибших в зоне проведения спецоперации, передаётся из поколения в поколение. Вечная слава героям!

Он был тем, с кем не страшно идти вперёд...
Он был тем, с кем не страшно идти вперёд...
Он был тем, с кем не страшно идти вперёд...
Он был тем, с кем не страшно идти вперёд...
Он был тем, с кем не страшно идти вперёд...
Автор: Татьяна Пискун
Читайте нас