Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Выборы
23 Августа 2019, 11:30

Избирком сообщает…

Выборы Главы республики – главное политическое событие этого года ожидает жителей Башкирии В нашем районе в этот день также пройдут выборы депутатов органов местного самоуправления.

В интервью газете «Звезда» председатель территориальной избирательной комиссии Гафурийского района Римма Зверева ответила на актуальные вопросы, касающиеся выборов 2019 года.

– Римма Ишмурзовна, расскажите, как в целом идёт подготовка к выборам?

– Подготовка к новой избирательной кампании ведётся ещё с начала текущего года. С этого времени ЦИК РБ приняла свыше 30 постановлений, регламентирующих различные стороны подготовки и проведения выборов. Проведена большая работа по уточнению границ избирательных участков, оптимизации их количества, по кадровому обеспечению работы комиссий, подготовке помещения для голосования.

– Будут ли сентябрьские выборы как-то отличаться от многих предыдущих, если говорить о порядке, правилах и технических аспектах?

– Одно из главных новшеств – увеличение времени для голосования на два часа. В соответствии с новым законом, голосование в Башкортостане пройдёт с семи утра до девяти часов вечера. Второе – исключена норма о формировании сведений об избирателях, обучающихся по очной форме обучения и зарегистрированных по месту пребывания (в общежитиях), руководством учебных заведений. Для студентов теперь работает система «Мобильный избиратель». В-третьих, на региональных выборах отныне будут работать наблюдатели от общественных палат РФ и РБ. В-четвёртых, голосование вне помещений для голосования становится возможным для избирателей, в отношении которых в соответствии с УПК РФ избрана мера пресечения, исключающая возможность посещения помещения для голосования. В-пятых, исключена норма о ручном пересчёте голосов при применении КОИБов.

– Вы упомянули систему «Мобильный избиратель», насколько она востребована у нас в районе?

– «Мобильный избиратель» пришёл на смену действовавшим ранее открепительным удостоверениям. С помощью системы те, кто в день выборов будет находиться вне места своей регистрации, сможет проголосовать на любом избирательном участке республики. Для этого с 24 июля по 4 сентября избиратель имеет возможность подать заявление в любую ТИК, в МФЦ или на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).

С 28 августа по 4 сентября заявление можно оформить в любой участковой избирательной комиссии своего региона. А с 5 сентября и не позднее 14 часов по местному времени 7 сентября – исключительно в УИК по месту основной регистрации.

Относительно выборов депутатов органов местного самоуправления, с 28 августа избиратели смогут воспользоваться правом проголосовать досрочно на своих избирательных участках, для этого необходимо с паспортом прийти в УИК и заполнить заявление.

Также напомню, что «Мобильный избиратель» распространяется лишь на выборы Главы РБ. Местных депутатов можно выбирать только на своих участках, а не по месту нахождения, с 28 августа избиратели имеют право проголосовать досрочно на своих избирательных участках.

– 12 июля завершилось выдвижение кандидатов в депутаты Советов сельских поселений. Каковы его результаты в нашем районе?

– У нас будут замещены 149 депутатских мандатов Советов СП на основных выборах и 1 мандат Совета МР на дополнительных выборах. Общее количество зарегистрированных кандидатов составило 271 человек. Из них самовыдвиженцев – 89, от ВПП «Единая Россия» – 148, от КПРФ – 7, от ЛДПР – 6, от партии «Патриоты России» – 12, от «Справедливой России» – 8, от «Российской экологической партии «Зеленые» – 1.

– Значит, кандидаты зарегистрированы. До выборов осталось совсем немного времени. Что ещё предстоит сделать за это время?

– С 10 августа начался агитационный период. Наша задача – сделать, чтобы это время прошло в строгом соответствии с законодательством. Напоминаю, что кандидаты имеют право размещать агитматериалы по согласованию с Центризбиркомом, с органами местного самоуправления. Места для размещения агитации определяются главами сельских поселений. По закону о выборах они должны размещаться не ближе 50 метров от избирательного участка.

Также мы продолжим информирование граждан о выборах и их избирательных правах. С 19 по 26 августа и с 29 августа по 5 сентября члены УИК будут обходить свои участки (для уточнения списка избирателей) и разносить пригласительные. Это напоминание о дате проведения выборов, с указанием, по какому адресу находится избирательный участок, о режиме его работы.

– Спасибо за беседу, Римма Ишмурзовна. Успехов вам и плодотворной работы всем, кто будет обеспечивать выборы!
Читайте нас: