Все новости
Здоровье
31 Мая 2021, 11:25

Сбылась не только главная мечта!

Врач с 47-летним стажем Р. Шамсутдинова нашла себя и в работе, и в жизниВ последний день весны свой прекрасный юбилей отмечает врач высшей категории Рамзиля Бариевна Шамсутдинова. Зная её ещё по работе в Республиканском Красноусольском детском санатории, могу утверждать, что это глубоко порядочный, чуткий, добрый и отзывчивый на чужую боль человек.

Школа жизни и профессии

Эти качества позволили ей стать отличным врачом – профессионалом высшего уровня. А ведь именно об этой профессии мечтала она с детства, несмотря на то, что родилась и выросла Рамзиля в уважаемой в Курмантаево и всей Бурлинской округе семье педагогов Бария Абзалиловича и Джамили Шакирьяновны Халиковых. Вместе с подругой Марьям Нургалеевой они уже в средних классах начали читать различные статьи, зарисовки о врачах, об их работе и т.д. Закончив на отлично Бурлинскую среднюю школу, без проблем поступили в Башкирский государственный медицинский институт.

После его окончания Рамзиля Бариевна получила направление в интернатуру в Тюменскую область, после её направили на работу педиатром в экспедиционный посёлок Полярный Ямало-Ненецкого национального округа. Но в связи с отдалённостью посёлка от городов (Салехард был в 200 км от него, Воркута – в 150 км) приходилось и других врачей заменять: лечить взрослых, роды принимать в товарных вагонах (пассажирские поезда в экспедиционный посёлок не ходили, а транспортировать «срочных» рожениц было надо).

Как считает сейчас многоопытный врач (медстажа у Р. Шамсутдиновой 47 лет, она Отличник здравоохранения РБ, награждена Почётной грамотой РБ), годы работы в Полярном, где на свой страх и риск приходилось принимать смелые решения, стали для неё большой школой жизни. Там она поняла, что не зря выбрала эту стезю, что профессия медика – её судьба, а помогать людям – её долг и призвание.

На новое место

Шесть лет пролетели незаметно, и в 1980 году Р. Б. Халикова вернулась в Башкирию, где её по линии Минздрава назначили райпедиатром Архангельской ЦРБ. В этом же году она вышла замуж. Имея опыт работы в сложных условиях тундры, где и надеяться можно было только на себя, она в новой должности развернула кипучую деятельность. Но поработать в соседнем районе ей довелось только 3 года: однокурсник по БГМИ А. Б. Яруллин был назначен главврачом РКДС и начал уговаривать Рамзилю Бариевну перевестись в здравницу. Сразу она на такое предложение не согласилась, потому что хотела видеть плоды своих преобразований, ведь новшеств в лечебный процесс она ввела много. Однако Алик Бариевич умел убеждать людей. Вот и к Рамзиле Бариевне нашёл подход, и она решилась на смену деятельности и приняла должность зам. главврача РКДС по лечебной работе, а параллельно вела физиотерапевтическое отделение.

Упорная в достижении цели, она и по новому направлению добилась хороших успехов, потому что и медицинскую литературу изучала постоянно, и с коллегами обменивалась опытом работы. А сколько проштудировала монографий, научных статей по физиотерапии!

Многое давали курсы усовершенствования, которые она проходила в Тбилиси, Симферополе, Москве, на базе БГМУ и т.д. Освоив основы иглорефлексолазеротерапии, начала успешно применять их в своей работе, что давало положительные результаты в лечении детей, особенно неврологического отделения. Вот почему в Книге отзывов РКДС много было написано слов благодарности врачу Р. Б. Шамсутдиновой.

Она с теплотой вспоминает годы работы в РКДС, называя их счастливыми, насыщенными и запоминающимися.

– Коллектив в детском санатории всегда был дружным и сплочённым. Долгие годы рука об руку работали с врачами Л. С. Хакимовой, Г. А. Гарифуллиной. А с супругами Гималетдиновыми Акрамом Шарифулловичем и Зухрой Минибаевной были соседями: вместе растили детей, делили радости и печали, – рассказывает Рамзиля Бариевна.

Главврач Хатмулла Абдуллович Гарифуллин был очень уважаемым человеком в коллективе, потому что, несмотря на свою должность, всегда был открыт и доступен для общения каждому сотруднику. Он и выслушать умел, и помогал, чем мог. Доброта, казалось, исходила из самых глубин его сердца. К сожалению, его уже нет среди нас, но добрая память навсегда осталась в сердцах тех, кто имел счастье работать с ним. Старожилы детского санатория до сих пор вспоминают и об Алике Бариевиче Яруллине – как человеке весёлом, энергичном, ответственном и порядочном. Он был прирождённым руководителем, таковым и остался, – продолжает Р. Шамсутдинова.

Всегда помогать людям

В 2012 году, когда лагерь «Дубки» перевели в статус оздоровительно-спортивного, Рамзилю Бариевну пригласили организовать лечебно-профилактическую работу. Начинать пришлось с нуля: подготовить помещение, завезти необходимое оборудование, подбирать сотрудников. А сколько было невидимой, кажущейся мелкой, рутинной работы! Всего и не перечислить. Вместе с ней согласилась поработать в лагере и З. М. Гималетдинова. С тех пор их сюда приглашают на всё лето, в этом году тоже.

А три года назад Рамзиле Бариевне предложили возглавить физиотерапевтическое отделение Красноусольской ЦРБ. Немного поразмыслив, согласилась, так как осталась верна своему принципу – всегда помогать людям. А тут нужно было помочь многим, кому предписывалось физиотерапевтическое лечение.

– Что примечательно, и здесь я попала в очень хороший коллектив единомышленников, в профессиональном отношении грамотных и ответственных специалистов. Они знают и с успехом применяют много новых методик лечения, постоянно совершенствуя свои знания. И в человеческом отношении их можно охарактеризовать только с положительной стороны, – делится врач.

И о нынешнем своём руководителе А. Р. Янышеве ветеран здравоохранения отзывается очень хорошо, говоря, что это энергичный, деятельный и проницательный человек, проявивший себя отличным руководителем большого коллектива.

Радуясь каждому дню

А переходя к себе, отмечает:

– У меня прекрасные дочери. Наиля живёт в Москве, у неё трое детей – моих внуков: Дарина (заканчивает МГУ), Артур и Рената (школьники, успешно занимаются спортом и хорошо учатся). Сама Наиля имеет два высших образования – юридическое и экономическое, что позволило ей основать свою аудиторскую фирму. Младшая дочь Лилия работала в Арбитражном суде, а в настоящее время трудится в санатории «Красноусольск», у неё растёт дочь Лиана, школьница. Разве не в этом счастье матери? – задаёт вопрос и одновременно отвечает на него Рамзиля Бариевна. Примечательно, что сбылась не только главная её мечта – стать врачом, понемногу осуществлялись и другие.

– В 60 лет я села за руль, что считаю большим достижением. В 61 год начала строить дом, и вот уже три года мы живём в нём. А 10 лет назад приобщилась к религии. Наша цель – воспитание в людях нравственности, духовности, порядочности, для чего мы ездим по району, встречаемся с населением и проводим беседы. В 2011 году по старинному обычаю организовала на горе Курмантау духовное мероприятие, принеся в жертву 2 баранов. Тогда на праздник съехалось более 100 человек из района и республики.

Несмотря на занятость, Рамзиля Бариевна – увлечённый человек: любит выращивать цветы, читать и поныне не расстаётся с лыжами.

– Люблю природу, жизнь, радуясь каждому новому дню. Как приятно бывает на утренней заре пройтись босиком по зелёной траве, слушая пение птиц и шум деревьев. Тогда и душа поёт, и жить хочется, – делится она.

Следует добавить, что семья у них – музыкальная. Когда собираются вместе (а их в семье шестеро братьев и сестёр), от души поют песни, вспоминая прожитые годы и строя планы на будущее.

С замечательным юбилеем вас, милая, женственная, интеллигентная и обаятельная Рамзиля Бариевна! Счастья, здоровья, бодрости духа и оптимизма на долгие годы!

Читайте нас: