Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
14 Июня 2021, 10:08

Болезнь легче предупредить!

С февраля стартовала диспансеризация населенияДиспансеризация – это комплекс мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья граждан РФ, позволяющий выявить у пациентов факторы риска развития опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны, или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Диспансеризация проводится: 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно; ежегодно в возрасте 40 лет и старше в рамках профилактических медицинских осмотров.
Диспансеризация состоит из 2 этапов:
1 этап: антропометрия, измерение артериального давления, определение уровня общего холестерина в крови, определение уровня глюкозы в крови; маммография (для женщин в возрасте от 39 до 70 лет) с целью профилактики и выявления возможных заболеваний на ранней стадии; определение простат-специфического антигена в крови (для мужчин в возрасте 45 до 51 года) с целью профилактики и выявления возможных заболеваний на ранней стадии; опрос (анкетирование), определение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, электрокардиография (для мужчин в возрасте старше 35 лет, для женщин в возрасте 45 лет и старше), осмотр фельдшером (акушеркой), включая взятие мазка (соскоба) с поверхности шейки матки и цервикального канала на цитологическое исследование (для женщин в возрасте от 30 до 60 лет), флюорография лёгких, исследование кала на скрытую кровь (для граждан в возрасте от 49 до 74 лет).
2 этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания, проведения углублённого профилактического консультирования врачами и узкими специалистами.
Для пациентов, перенёсших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), установлен особый порядок диспансерного наблюдения: рентгенография органов грудной клетки, спирография, измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое и при нагрузке, эхокардиография.
Диспансеризация включает целый спектр мероприятий и медицинский осмотр терапевтом, узкими специалистами, проведение лабораторной и, в случае необходимости, инструментальной диагностики.
Своевременное прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров позволяет обнаружить наличие заболеваний, поддающихся лечению на ранних стадиях, избежать опасных болезней в будущем, сберечь здоровье, от состояния которого зависит продолжительность и качество жизни.

Стерлитамакский филиал ГУ ТФОМС РБ.

Читайте нас: