Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
22 Июня 2021, 15:00

Вакцинация набирает обороты

Новые изменения в «антикоронавирусный» указ призваны остановить очередную волну опасной инфекцииКак уже сообщала газета, на фоне ухудшения эпидситуации в целом по стране в республике существенно ужесточаются коронавирусные ограничения.

В пятницу Глава РБ Радий Хабиров внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса.

Согласно новой редакции документа, до 2 июля 2021 года жителям Башкортостана, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, находящимся на территории республики, необходимо воздержаться от посещения мест массового скопления людей, в том числе на площадях, в парках, скверах, аллеях.

С 22 июня 2021 года посетить музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, кинотеатры, концертные залы, дома (дворцы) культуры, ночные клубы (дискотеки), а также массовые физкультурные и спортивные мероприятия в закрытых помещениях жители (за исключением несовершеннолетних) смогут только при наличии одного из следующих документов:

– сертификат о прохождении вакцинации против COVID-2019, полученный с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в электронном либо распечатанном виде;

– справку медицинской организации о прохождении вакцинации против COVID-2019, в том числе первым компонентом вакцины;

– справку медицинской организации о наличии противопоказаний к вакцинации против COVID-2019;

– справку об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID-2019 методом ПЦР в электронном либо распечатанном виде (действительно в течение трёх суток со дня выдачи).

С 29 июня 2021 года это требование распространяется на сферу общественного питания (при количестве 10 и более посадочных мест, а со следующей недели – до 50 посадочных мест), деятельность салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, санаторно-курортных организаций, студенческих общежитий, а также на междугородние пассажирские перевозки автотранспортом общего пользования и работу пригородного поезда «Орлан».

Отмечается, что только массовая вакцинация поможет остановить распространение инфекции. Как сообщил 21 июня на оперативном совещании в правительстве руководитель республики, после подписания изменений в «антиковидный» указ темпы вакцинации увеличились на 28%. «Люди нас услышали и пошли вакцинироваться. Надо создавать комфортные условия», – дал поручение Радий Хабиров.

Выросло количество желающих вакцинироваться и в Гафурийском районе. По сообщению главного врача Красноусольской ЦРБ А. Янышева, из полученных 3630 доз вакцин сегодня сделана большая часть, остаток по району составляет несколько десятков доз, но и на них есть спрос.

В эти дни на маршрут снова выезжал мобильный пункт вакцинации. И в пятницу, и в понедельник здесь образовалась даже небольшая очередь из желающих сделать прививку от COVID-19. Причём, если раньше на вакцинацию сюда в основном приходили люди среднего и пожилого возраста, теперь охотно идут и более молодые. Как информировал Алик Рамилевич, выезды мобильного ФАПа продолжатся.

Также те, кому затруднительно сделать прививку в рабочее время, могли в выходные обратиться с этой целью в приёмный покой ЦРБ. За субботу-воскресенье такой возможностью воспользовались десять человек.

На днях в республику поступит 35700 новых доз вакцины от COVID-19. Ожидается новая партия и в Гафурийском районе. Узнать о наличии вакцины в Красноусольской ЦРБ, а также записаться на прививку и задать интересующие вопросы гафурийцы могут по телефону 8-961-042-03-03.

На сегодня в районе зарегистрировано 496 инфицированных коронавирусом (за неделю заболели 11 человек). В инфекционном госпитале Стерлитамака сейчас лечится один человек, в инфекционном отделении ЦРБ – трое без подтверждения диагноза COVID-19. На амбулаторном лечении с диагнозом ОРВИ – 96 человек, с пневмонией – 3 человека.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: