Звезда
+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
17 Июля 2021, 10:30

«Глупо бояться прививки больше, чем самой болезни!»

Перенёсшая коронавирус семья педагогов Зайнышевых поделилась своей историей Ковид, и без того наделавший немало бед, сумел ещё и расколоть наше общество на два непримиримых, враждующих лагеря.

«Глупо бояться прививки больше, чем самой болезни!»
«Глупо бояться прививки больше, чем самой болезни!»

И пока так называемые антиваксеры с пеной у рта отстаивают невесть откуда взявшиеся идеи о «катастрофических» последствиях вакцинации (здесь тебе и всемирный масонский заговор, и чипирование людей, и масштабные эксперименты по выживанию, и прочие интернет-страшилки), другие молча идут прививаться. Уверены, людей здравомыслящих и ответственных, осознающих, что прививка – единственное на данный момент средство, способное сдержать и «погасить» коронавирусную волну, у нас всё же больше.

В их числе и семья педагогов Зайнышевых из с. Красноусольского. Азамат Минигалиевич и Елена Владимировна работают в МОБУ СОШ №3. Он преподаёт русский язык и литературу, она – учитель начальных классов. У супругов есть сын Азат – десятиклассник СОШ №2.

На личной странице в одной из соцсетей Елена Владимировна поделилась историей болезни домочадцев и своими мыслями по поводу вакцинации.

– Мы заболели ковидом в начале декабря. У мужа была пневмония средней тяжести и неделю держалась температура, но не выше 37,7оС. Сил не было, – рассказала усольчанка. – Я колола ему уколы, после он принимал ещё сильнейшие антибиотики в таблетках, кроверазжижающие препараты и что-то там ещё... В общем, лечение по полной программе! КТ не делали, не дошло до этого.

Зато сын температурил 4 дня, и вот с ним-то я натерпелась страху! Температура доходила до 39,5оС – молодой организм сопротивлялся мощно! Мы постоянно были на связи с участковым, но антибиотики не понадобились, обошлись жаропонижающим.

А я вот, стыдно сказать, не приняла ни одной таблетки. Сначала поболело горло, потом немного беспокоили насморк и кашель, температура поднялась всего один раз, да и то на час. Легче всех в семье ковид перенесла.

ПЦР-мазок у нас с мужем был положительный, а у сына – отрицательный (поэтому через месяц он сдал кровь на наличие антител, и они были обнаружены). У всех троих, кстати, пропадали на неделю вкус и запахи. Надо сказать, это были необычные ощущения! Вот ешь, например, гранат: чувствуешь сочность, хруст зёрен, консистенцию. А вкуса нет!..

Со временем всё пришло в норму. К концу декабря тесты стали отрицательными, и Новый год мы встретили как положено. Прошло 6 месяцев, и мы приняли решение вакцинироваться. Я сторонник прививки! Глупо бояться её больше, чем самой болезни. А уж про бред о чипировании... Только тёмным, необразованным людям это простительно, да и то... – высказала свою позицию Елена Владимировна.

Прививки они с мужем сделали 11 июля. Перенесли укол оба нормально, повышения температуры не было, лишь незначительная болезненность в месте укола у обоих, которая быстро прошла. Так что через положенное время планируют сделать второй компонент и завершить вакцинацию, а значит, и обезопасить себя от коварной инфекции. Желаем им здоровья и всего наилучшего!

А вы планируете прививаться?

На днях Красноусольская ЦРБ получила очередную партию вакцины. В наличии более 780 доз «Спутника V».

Первую прививку можно сделать с 10.00 до 16.00 ч. (обед с 13.00 до 14.00 ч.) в кабинете предрейсовых осмотров (на первом этаже здания стационара, ориентироваться лучше по указателям). Вторую – с 8.00 до 15.00 ч. (обед с 13.00 до 14.00 ч.) в кабинете №217 на 2-м этаже поликлиники. Также первый компонент вакцины можно получить в выходные – в фильтр-боксе (дверь справа от входа в приёмный покой) с 10.00 до 16.00 ч.

Предварительная запись на прививку не требуется, услуга предоставляется бесплатно, в порядке живой очереди. При себе нужно иметь паспорт и СНИЛС.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: