Звезда
+14 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
31 Июля 2021, 11:46

Уровень защиты – двойной

Репортаж из поликлиники Красноусольской ЦРБ, где делают прививки от COVID-19 Вакцинация населения от коронавирусной инфекции в Гафурийском районе продолжает набирать обороты. Защиту от COVID-19 ещё на первых этапах иммунизации получили граждане, имеющие высокий риск заболеваемости. Сейчас привиться от COVID-19 может любой желающий. Для этого усольчанам и другим жителям района достаточно прийти в поликлинику и дождаться своей очереди в прививочный кабинет. С собой – только паспорт, СНИЛС и, разумеется, средства индивидуальной защиты: маску и перчатки.

Уровень защиты – двойной
Уровень защиты – двойной

Зачем искушать судьбу?

К 11.00 часам рядом с кабинетом 206, где проводят второй этап вакцинации, собралась очередь из десятка человек – желающих сделать прививку и приобрести иммунитет от коронавируса. Пенсионерка Марина Степанова вместе с мужем Сергеем давно собирались в поликлинику. До этого они не один месяц с тревогой отслеживали новости о распространении опасной инфекции, возлагая большие надежды на эффективность российских вакцин, способных защитить от заболевания. О проведении вакцинации в поликлинике они знали, просто выждали удобный для обоих момент и приехали делать прививки.

Марина Степанова рассказывает:

– У нас несколько соседей переболели, даже в тяжёлой форме. Болели и мои родственники, но у них всё прошло легче. Зачем гадать, как вирус подействует на нас с мужем. Может, тоже ничего страшного не произошло бы, а может – наоборот. Лучше не искушать судьбу! Сделаем прививку – и станет спокойнее. Когда человек рождается, ему делают много разных прививок, которые с самого детства предохраняют от опасных болезней. Поэтому доверять вакцинации можно и нужно!

63-летняя Валентина Иванова, дожидавшаяся своей очереди у прививочного кабинета, тоже заранее позаботилась о сохранении здоровья:

– О том, что проводится вакцинация, знала от соседей и своих детей. Считаю, что прививки делать надо. С детства меня приучили доверять медикам. Профессия у них такая – помогать людям.

Получить прививку просто

Очередь продвигалась достаточно быстро. Но некоторое время медикам приходилось затрачивать на ведение сопутствующей документации – заполнять журнал и специальную форму в компьютере, а также выдавать готовые сертификаты тем, кто получил второй компонент вакцины. Прививки делают знаменитым на весь мир «Спутником V» («Гам-Ковид-Вак»). Эта вакцина также требует определённого времени для размораживания, так как хранится при низких температурах.

Пришедшие на прививку все эти нюансы понимали, поэтому терпеливо дожидались возможности получить бесплатную вакцину. Те, кто уже привился, также некоторое время ожидали в коридоре – на тот случай, если вдруг появится нестандартная реакция на препарат. Но пока помощь медиков тем, кто прошёл вакцинацию, ни разу не потребовалась.

Заведующий организационно-методическим отделом ГБУЗ Красноусольская ЦРБ Ирек Файзуллин говорит, что введение двух компонентов вакцин люди, в том числе и пожилые, переносят хорошо:

– Каких-то серьёзных последствий не регистрировалось. У некоторых после получения прививки может повыситься температура, иногда несколько дней побаливает место введения препарата. Но об этом людям известно заранее, мы предупреждаем о таких последствиях, – отмечает Ирек Зинурович. – Одними из первых у нас прививались медики, педагоги, социальные работники, а затем мы приступили к вакцинации всех желающих.

У вакцины «Гам-Ковид-Вак» двойной уровень защиты, – продолжает он. – Этот препарат векторный (в роли «вектора» – своеобразного «транспортного средства» для доставки в организм частиц коронавируса используются всем знакомые аденовирусы – прим. ред.). Такая иммунизация даёт возможность выработки в организме необходимого уровня антител. Производителем заявляется, что эти антитела будут сохраняться до двух лет, однако каждый организм индивидуален, и этот срок может варьироваться. Стойкий иммунитет гарантируется через 42 дня после проведения первой прививки.

Подошли к «экватору»

Об эффективности вакцинации говорит тот факт, что случаев заболевания COVID-19 среди людей, привитых в поликлинике с. Красноусольского, пока не зафиксировано, свидетельствуют медики. Массовая вакцинация жителей проходит по всему району. Сегодня, при наличии паспорта гражданина РФ, можно вакцинироваться в любой сельской врачебной амбулатории, фельдшерско-акушерском пункте, получив как первый, так и второй компонент. Речь идёт о вакцине «Гам-Ковид-Вак». Поступления вакцины осуществляются на регулярной основе, её распределением по медицинским учреждениям республики занимается Минздрав РБ. Перебои, если и случаются, носят кратковременный характер.

Помимо «Спутника», как рассказал И. Файзуллин, в поликлинику завозились партии других вакцин от коронавируса – «ЭпиВакКороны», «КовиВака», «Спутник Лайт», но объёмы их поставок очень малы.

В среднем по району сейчас каждый день прививаются 100-200 человек. В ЦРБ подсчитали, что от COVID-19 уже вакцинирована примерно половина от необходимого количества гафурийцев из возрастной категории 18 лет и старше. Желающих привиться по-прежнему достаточно. Ну а работники районного здравоохранения делают всё возможное для того, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить вакцинацией всех обратившихся.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: