Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
29 Сентября 2021, 14:25

Ситуация ухудшается

В Башкирии максимально сокращают массовые мероприятия и усиливают контроль за соблюдением мер безопасности По данным Минздрава РБ, в республике более 65 тыс. заболевших новой коронавирусной инфекцией. За последнюю неделю заболело 2806 человек – на 2,7% больше, чем в предыдущую.

Ситуация ухудшается
Ситуация ухудшается

Два крупнейших инфекционных госпиталя в Уфе и Стерлитамаке работают с перегрузкой, в дополнение в ближайшие дни в республике развернут ещё четыре ковид-госпиталя на 770 мест. По договорённости с Минфином еженедельно будет выделяться по 50 млн руб. на закупку необходимых лекарств. Первый транш уже ушёл.

Среди болеющих всё больше детей. Сейчас в стационарах находится 89 детей с диагнозом КВИ, амбулаторно болеют ещё 291. В 730 образовательных организациях выявлены случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией. В 279 школах региона введён карантин, ряд школ в районах и городах Башкирии переведён на дистанционный формат обучения.

Превышен на 98,4% и эпидемиологический порог по заболеваемости ОРВИ в республике, регистрируется рост случаев заболевания внебольничной пневмонией на 2,3% по сравнению с прошлой неделей.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в республике будут максимально сокращены все массовые мероприятия. Такое поручение дал Глава РБ Радий Хабиров.

В регионе сегодня проводятся только официальные соревнования, которые входят в календарь. Однако участники выступают в пустых залах, без зрителей. Исключение по 50%-й заполняемости зрительских мест сделано только для профессиональных клубов (ХК «Салават Юлаев», ФК «Уфа» и ВК «Урал»).

Культурные мероприятия проводятся по календарному и гастрольному плану, но вход в учреждения разрешён только с ПЦР-тестами или сертификатом о прививке.

Главный санитарный врач Башкирии Анна Казак отметила, что люди расслабились. В торговых центрах, в транспорте и на массовых мероприятиях стали меньше соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. В ближайшее время контроль за соблюдением мер безопасности будет повсеместно усилен.

В Гафурийском районе ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции также напряжённая. Сейчас активно болеют 107 человек, а всего инфекция выявлена у 1479 человек. Только за прошедшую неделю ПЦР-тесты подтвердили заболевание у 80 гафурийцев. В госпиталях Стерлитамака и Уфы на лечении находятся 34 человека. С диагнозом ОРВИ амбулаторно лечится 631 человек, с пневмонией – 20.

В этих условиях надежды на скорейшую стабилизацию ситуации власти по-прежнему связывают с усилением вакцинации от COVID-19. Сегодня в республике вакцинированы первым компонентом почти 1,269 млн человек или 72,1% от полученной вакцины. Полностью завершили вакцинацию 1,160 млн человек, что составляет 65%.

В Гафурийском районе сейчас привито первым компонентом вакцины от коронавируса 10800 человек, это 79% от поставленных вакцин. К сожалению, несмотря на всю серьёзность ситуации, многие продолжают видеть в вакцинации не спасение от смерти и тяжёлых осложнений COVID-19, а надуманную угрозу здоровью. В то же время с начала года от различных осложнений на фоне коронавирусной инфекции скончался уже 41 гафуриец. Все эти люди были непривиты…

В настоящий момент в Красноусольской ЦРБ в наличии имеется более 2800 доз вакцины «Спутник V». Защитить себя от коварной инфекции и пройти вакцинацию может каждый желающий!

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: