Все новости
Здоровье
6 Октября 2021, 10:20

Ограничения вступили в силу

В ряд учреждений теперь можно попасть только вакцинированным, переболевшим в течение полугода или сдавшим ПЦР-тест Глава Башкортостана Радий Хабиров по итогам заседания оперштаба внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса.

Ограничения вступили в силу
Ограничения вступили в силу

Согласно новой редакции указа, с 4 октября 2021 года посетить государственные или муниципальные музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, кинотеатры, концертные залы, дома (дворцы) культуры, а также массовые физкультурные и спортивные мероприятия можно только при наличии сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19 или справки о перенесённом в течение шести месяцев коронавирусе. Также сохраняется установленное ранее аналогичное требование в отношении ночных клубов (дискотек).

С 12 октября 2021 года такие же документы нужно предъявлять при посещении торговых центров (комплексов), находящихся в частной собственности музеев, выставочных залов, библиотек, театров, кинотеатров, концертных залов, домов (дворцов) культуры, а также на междугородних автобусах и пригородном поезде «Орлан».

А с 18 октября 2021 года – при посещении салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, а также заведений общепита (при количестве посадочных мест 50 и более).

При этом посетить музеи, выставочные залы, библиотеки, торговые центры, салоны красоты, косметические, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны, заведения общепита, проехать на междугородних автобусах и пригородном поезде «Орлан» можно также при наличии справки об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР.

Отметим, что эти ограничения распространяются на жителей старше 18 лет.

Также с 4 октября 2021 года организации дополнительного образования перешли на дистанционные формы обучения.

Пойти на столь серьёзные меры Главу региона вынудили низкие темпы вакцинации населения. В Башкирии вакцинировано 1 компонентом около 1 млн 300 тыс. человек, а полностью привились – 1,191 млн жителей. В то же время, как известно, чтобы получить коллективный иммунитет и остановить волну заражений, необходимо привить от коронавируса до 60-70% населения, а это 2,48 млн жителей.

В то же время в минувшие выходные заболеваемость в республике побила два очередных антирекорда. В субботу – 496 новых случаев, в воскресение – 482. Число госпитализированных возросло до 821 человека, днём ранее было 786, в тяжёлом состоянии находится 41 пациент, на ИВЛ – 17. За выходные от коронавируса в республике умерло 46 человек, а всего с начала эпидемии – 1683 человека, 1403 из них старше 60 лет.
В Гафурийском районе сейчас активно болеют 117 человек, за всё время инфекция выявлена у 1553 человек (за неделю коронавирус подтверждён у 79 человек). В госпиталях Стерлитамака и Уфы находятся 40 человек. Амбулаторно лечатся 560 человек.

Привито первым компонентом вакцины от коронавируса в районе 11049 человек, что также недостаточно! Для активизации вакцинации на местах на прошлой неделе стартовали выезды в сельские поселения района мобильных групп, в составе которых представители муниципальной власти и медицинские работники. Пока такие встречи, на которых пришедшим разъясняют симптоматику и возможные осложнения болезни, а также профилактическую роль вакцинации, вручают памятки, прошли на территории Саитбабинского, Юлуковского и Зилим-Карановского СП. Присутствовали на них представители разных возрастных категорий, но особое внимание, конечно, было уделено гражданам от 60 лет и старше, которые, как известно, тяжелее всего переносят болезнь, чаще страдают от осложнений и составляют подавляющее большинство среди жертв ковида (кстати, с начала года в районе уже умерло по этой причине 46 человек, эти люди были не привиты). Положительный эффект от встреч есть, более 70 человек уже записалось на вакцинацию, работа будет продолжена.

Те, кто ещё не сделал прививку, могут обратиться в часы работы в Красноусольскую ЦРБ. Здесь в наличии имеется около 2800 доз вакцины «Спутник V» и 350 доз «Спутник Лайт». Напомним, прививка значительно увеличивает шансы на более лёгкое течение болезни в случае заражения, предохраняет от развития осложнений и летального исхода. На сегодня это самое эффективное средство защиты от коварной инфекции!

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: