Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
10 Октября 2021, 15:49

Предъявите ваш сертификат!

В Гафурийском районе в ходе рейда проверили, как соблюдаются новые противоковидные ограничения

Предъявите ваш сертификат!
Предъявите ваш сертификат!

Администрациям городов и районов, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки на местах, предложено принимать свои локальные решения. Впрочем, и без дополнительных рекомендаций в Гафурийском районе видят и прекрасно понимают ситуацию. Глава Администрации МР Фанзиль Чингизов лично инспектирует объекты, при посещении которых в первоочередном порядке необходимо соблюдать противоковидные меры, и инструктирует должностных лиц.

В понедельник, 4 октября, Фанзиль Фаизович побывал в районном Дворце культуры, где в присутствии своих заместителей, руководителей администрации СП Красноусольский сельсовет и местных организаций дал ряд поручений относительно новых ограничительных мер, вступивших в действие по Указу Главы РБ в этот день.

Во время рейда глава района оценил то, как в данный момент организовано посещение РДК, с начальником отдела культуры Р. Аккужиным он обсудил варианты разделения потоков посетителей. Разговор был предметным, с вопросами и непосредственным принятием решений, поскольку в ДК, кроме групп творческой самодеятельности, концертного зала и кинотеатра, действует точка общепита. Требования к людям в зависимости от цели их посещения могут быть разными.

Также Фанзиль Фаизович уделил время, чтобы проинформировать участников рейда о складывающейся в районе ситуации.

– Ничего не закрывается и не планируется к закрытию, все работают как работали, – заверил глава Администрации МР. – Но с 4 октября, как известно, посещать некоторые заведения можно будет, предъявив действующий сертификат о вакцинации против COVID-19, справку о перенесённом в течение шести месяцев коронавирусе или отрицательный ПЦР-тест. Касается это людей старше 18 лет, потому что несовершеннолетних пока не прививают.

Фанзиль Фаизович уточнил, в каких случаях потребуются документы.

– С понедельника предъявлять подобные справки надо будет при посещении музеев, выставок и библиотек, кинотеатра, концертных залов, домов культуры и РДК, массовых физкультурных, спортивных мероприятий, всякого рода ночных заведений, – отметил Ф. Ф. Чингизов. – С 12 октября это правило коснётся торговых центров, частных объектов массового посещения граждан, а также междугороднего автобусного сообщения. С 18 октября – салонов красоты, общественной бани, физкультурно-оздоровительного комплекса, заведений общепита при количестве посадочных мест 50 и более.

При этом глава Администрации добавил, что справка об отрицательном результате ПЦР принимается до 27 октября, а после этот документ не будет действовать при посещении всех указанных учреждений и мероприятий.

Фанзиль Фаизович вынес строгое предупреждение в адрес представителей вышеперечисленных объектов, хозяев кафе, салонов и прочих заведений о недопустимости игнорирования установленного порядка приёма посетителей. В противном случае – не миновать наказания. Сотрудники Роспотребнадзора, МВД и органов власти будут регулярно организовывать выездные проверки. Нарушителям грозят огромные штрафы до 300 тысяч рублей или приостановление работы.

Глава Администрации на примере Гафурийского района объяснил причины строгих мер.

– Болеющих ковидом по району очень много, места для их лечения переполнены, – отметил Фанзиль Фаизович. – Количество умерших от инфекции и осложнений, возникших на её фоне, приближается к полусотне. Сейчас наша задача – поднять темпы вакцинации, способствовать достижению коллективного иммунитета. Его пока нет, зато люди болеют всё тяжелее, особенно тревожит, что всё больше и больше заражаются дети, – подчеркнул он.

Также важной насущной задачей в районе, отметил глава АМР, является разделение потоков людей, посещающих заведения, на вакцинированных, имеющих соответствующее подтверждение, и не вакцинированных граждан.

В завершение рейда, раздав инструкции ответственным лицам, Ф. Ф. Чингизов рекомендовал каждому подумать о своей безопасности и заверил, что к этому вопросу они будут возвращаться практически ежедневно – до стабилизации ситуации.

– Мы провели рейд по учреждениям культуры Гафурийского района, - прокомментировал Ф. Чингизов -. Проверка показала, что контроль за соблюдением действующих ограничений в районе ведётся. На входе в районный Дворец культуры проверяют температуру тела, дезинфицируют руки и просят предоставить сертификат о прохождении вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Второй этап стартует 12 октября – такие же требования будут дополнительно для торговых центров и междугородних автобусов. Соответственно, рейды будем продолжать.

Почему не действуют справки о медотводе?

В Башкирии 4 октября вступил в силу новый пакет ограничений, согласно которым без сертификата о вакцинации или справки о перенесённом в течение полугода коронавирусе нельзя посещать государственные музеи, театры и ряд других организаций. Медотвод от прививки больше не даёт права туда заходить. И вот почему.

Заместитель министра здравоохранения Ирина Кононова напомнила, что список противопоказаний и оснований для медицинского отвода от вакцинации заметно сократился с начала прививочной кампании. В нём остались только тяжёлые хронические заболевания. Так, прививки нельзя делать пациентам, больных раком, которые проходят химиотерапию, пациентам с некоторыми аутоиммунными заболеваниями и паллиативным пациентам в терминальной стадии. Им противопоказана вакцинация, потому что их иммунитет ослаблен, в связи с этим и коронавирус для таких людей особо опасен. Таким пациентам желательно оставаться дома и не ходить в общественные места. Эта категория может рассчитывать на социальную поддержку и помощь волонтёров.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: