Звезда
+28 °С
Облачно
Антитеррор
Здоровье
5 Ноября 2021, 07:25

Чтобы каждый был здоров!

В с. Красноусольском граждан пожилого возраста посещают на дому с целью вручения им специальных уведомлений Согласно официальной статистике, наша страна день за днём бьёт всё новые антирекорды по числу людей, скончавшихся от коронавируса. Так, за сутки 1 ноября в России умерли 1 178 человек. В Башкирии от коронавируса за этот день скончались 36 человек.

Чтобы каждый был здоров!Чтобы каждый был здоров!
Чтобы каждый был здоров!

В такие напряжённые дни медикам приходится противостоять не только росту заболеваемости, но и вести просветительскую работу, бороться с различными заблуждениями о ковиде и теми, кто пытается самостоятельно заниматься его лечением. Например, ведущие специалисты российских медучреждений настоятельно рекомендуют не применять антибиотики и противовирусные препараты при лечении COVID-19 в домашних условиях. Лечиться, повторяют эксперты, нужно строго по предписаниям врачей!

Не самая простая обстановка по пандемии и непосредственно в нашем Гафурийском районе. Текущая ситуация вынуждает власти и органы местного самоуправления проводить в населённых пунктах регулярные мероприятия, в ходе которых проверяются общественные места и объекты, куда согласно новым правилам вход открыт только для вакцинированных. Особая работа ведётся с пожилыми, ведь они подвержены наибольшему риску.

Представители редакций районных газет «Звезда» и «Табын» 2 ноября стали непосредственными участниками одного из мероприятий, проводимых работниками Центра социального обслуживания «Родник добра» совместно с сотрудниками администрации Красноусольского сельсовета. Задача группы состояла в посещении пожилых усольчан от 60 лет и старше и вручения им уведомлений.

– По состоянию на 15 октября свыше 70% всех летальных случаев от коронавирусной инфекции приходится на лиц старше 65 лет, – прокомментировал для газеты глава Администрации Красноусольского сельсовета Юлай Назыров, также принимавший участие в рейде. – В силу возрастного снижения иммунитета и наличия сопутствующей хронической патологии различных органов и систем заболевание в большинстве случаев протекает в тяжёлой форме. Поэтому мы с особым вниманием отнеслись к цели сегодняшней миссии – вручению специальных уведомлений нашим жителям старшего возраста. Задействовали социальных работников, которые вместе с нами проедут по селу и передадут пожилым рекомендации о необходимости скорейшего прохождения вакцинации как единственной на сегодня действенной меры профилактики.

Журналисты также ознакомились с текстом уведомлений. В каждом из них содержится информация о мерах, введённых Постановлением главного государственного санитарного врача по Республике Башкортостан. Документ вступил в силу 13 октября 2021 года.

Согласно пункту 3 данного постановления определено, что категория граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Башкортостан, в возрасте от 60 лет и старше подлежит обязательной вакцинации против новой коронавирусной инфекции по эпидемическим показателям.

В связи с этим пожилым предлагалось пройти вакцинацию против новой коронавирусной инфекции в срок до 18.11.2021 г. первым компонентом вакцины, и в срок до 18.12.2021 г. – вторым компонентом.

Наша группа побывала, в частности, на улице Маяковского, Калмыкова, Социалистической и других. Граждане в основном приветливо принимали участников мероприятия, внимательно знакомились с уведомлением и, конечно, делились своими мыслями.

– Обстановка сейчас тревожная, ничего хорошего для нас не предвидится, – отозвалась Татьяна Тронягина, жительница с улицы Маяковского. – Поэтому ждать не стала, пошла и вакцинировалась первым компонентом. Да и родные мои – все вакцинированные.

Внимательно прочитал содержимое официального уведомления житель дома по улице Калмыкова Иван Соколов.

– Пенсия маленькая, – обмолвился он, – лишних денег на лекарства нет, поэтому болеть нам, пенсионерам, никак нельзя.

К бумаге Иван Васильевич отнесся с пониманием, ответив, что не против вакцин.

Жительница дома по улице Социалистическая Анна Зверева с улыбкой встретила гостей. Соцработники знают её как отзывчивого человека, всегда готового прийти на помощь другим людям. Она охотно приняла уведомление, отметив, что это делается для блага пожилых людей.

Обход граждан на дому прошёл быстро и с пользой. Негативно настроенных против прививок людей, которых в обществе называют «антиваксерами», нам встретить практически не довелось. От коронавируса в настоящее время страдают многие, и большинство осознаёт, что единственная возможность избежать тяжких последствий – это получить вакцину.

– Совместную работу в этом направлении будем продолжать, пока угроза коронавируса не спадёт! – заверил глава АСП Красноусольский сельсовет Ю. М. Назыров. – Всё ради безопасности окружающих, их жизни и здоровья. Пожилым людям – как группе особого риска – пренебрегать доступными и бесплатными средствами современной медицины никак нельзя!

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас