Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
17 Декабря 2021, 13:33

«Омикрон» идёт в наступление

В Администрации Гафурийского района прошло заседание оперштаба, на котором обсуждался ход вакцинации

«Омикрон» идёт в наступление
«Омикрон» идёт в наступление

На прошедшем в среду заседании оперштаба отмечалось, что Гафурийский район имеет все возможности достичь коллективного иммунитета буквально в ближайшую неделю.

Прививки от коронавируса сделали свыше 17800 жителей района или 96% от общего числа подлежащих вакцинации. Однако людей старше 65 среди них, к сожалению, меньше, чем необходимо.

В связи с этим поставлена задача – усилить разъяснительную работу среди этой категории граждан, чтобы максимально обезопасить их от последствий коварного заболевания. Тем более, что уже до конца этого года в стране ожидается распространение нового штамма «омикрон», ещё более заразного, чем наделавшая много бед «дельта».

Также участникам напомнили, что 18 декабря 2021 года вступает в полную силу постановление главного санитарного врача Башкирии Анны Казак об обязательной вакцинации сотрудников промышленных, строительных и сельскохозяйственных предприятий республики. Уже с 20 декабря специалисты регионального Роспотребнадзора выйдут с проверками на вышеперечисленные предприятия.

В случае невыполнения постановления проверяющие имеют право составить административный протокол. А уже в суде будет приниматься решение о штрафе юридическому лицу либо о приостановке деятельности предприятия.

В то же время с 18 декабря работодатели имеют право не допускать невакцинированных сотрудников на рабочее место без сохранения заработной платы.

На заседании оперштаба отмечалось, что Глава Башкортостана Радий Хабиров внёс очередные изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Теперь обязательный режим самоизоляции в течение 14 дней с прохождением ПЦР-теста на коронавирус должны соблюдать те, кто прибыл в Башкортостан из иностранных государств: Ботсваны, Зимбабве, Лесото, Мадагаскара, Мозамбика, Намибии, Танзании, Эсватини, ЮАР и Гонконга. Это касается и транзита через другие регионы России.

Кроме того, в соответствии с постановлением главного санитарного врача России, срок действия отрицательного результата лабораторного ПЦР-исследования на COVID-19 сокращён с 72 до 48 часов.

В завершение заседания всем присутствующим ещё раз напомнили, что пройти вакцинацию в нашем районе можно в:

Красноусольской ЦРБ: в прививочном кабинете №1 в будние дни с 08.00 до 16.00 ч.; в прививочном кабинете №2 (приёмный покой) в будние дни с 16.00 до 20.00 ч., в выходные и праздничные – с 10.00 до 16.00 ч.;

► Пункте вакцинации, расположенном в доме быта «Марат» (ул. Калмыкова, д. 6, цокольный этаж), по будням с 11.00 до 16.00 ч.;

► Передвижном мобильном пункте вакцинации, который работает по будням на площади перед ТЦ «Ихлас» с 10.00 до 16.00 ч.;

► ФАПах и СВА по месту жительства.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: