Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
14 Марта 2022, 15:30

В Башкирии возобновили бесплатную диспансеризацию. Что важно знать?

В республике после почти месячного перерыва возобновились плановые медосмотры и диспансеризация населения. Напомним, в конце января из-за роста заболеваемости омикроном резко возросла нагрузка на поликлиники, и эту работу пришлось остановить. Как рассказал на оперативном совещании Радий Хабиров, сейчас ситуация стабилизировалась, и ограничения можно снять. По графику, до конца года проверить свое здоровье должны больше миллиона человек всех возрастов.

В Башкирии возобновили бесплатную диспансеризацию. Что важно знать?
В Башкирии возобновили бесплатную диспансеризацию. Что важно знать?

Чем диспансеризация отличается от медосмотра?

Диспансеризация – это профилактичес­кий осмотр, который помогает обнаружить многие проблемы со здоровьем, о которых человек не догадывается или не обращает внимания.

Она помогает найти болезни, в том числе опасные, ещё на ранней стадии, пока ничего не болит. В отличие от медосмотра, диспансеризация проводится абсолютно бесплатно и только по добровольному согласию: проходить её – право человека, а не обязанность.

Вы просто приходите в свою поликлинику, проходите врачей, делаете анализы и обследования, которые вам назначит терапевт. В зависимости от возраста список обследований разный, но обычно в него входят УЗИ, флюорография, ЭКГ и другие исследования. При необходимости терапевт даст направление на второй этап диспансеризации. Это более углубленное обследование проблемных мест. Официально переболевшие коронавирусом могут пройти углубленную диспансеризацию, если общий анализ крови, сатурация и ЭКГ показали какие-либо нарушения здоровья. Обследования назначает терапевт.

Если делать эти анализы в платных клиниках, за них в совокупности придется заплатить не меньше 20 тысяч рублей, а тут уже всё оплачено, деньги на ваш осмотр выделены. Плюс практика показывает, что некоторым пациентам назначают очень дорогие обследования. Но в рамках диспансеризации все они бесплатные.

Что за неизвестные мне пока болезни?

Во время диспансеризации у людей находят заболевания, о которых они пока не знают. Это хорошо тем, что болячку обнаруживают ещё до того, как начало болеть, а значит, вылечиться будет гораздо проще.

Как нам рассказали в Минздраве республики, в прошлом году у жителей Башкирии в ходе диспансеризации выявили 21 случай туберкулеза, 575 случаев злокачественных новообразований, 1814 случаев сахарного диабета, около 12 тысяч случаев заболеваний, связанных с повышенным кровяным давлением, и 2,5 тысячи случаев ишемической болезни сердца. Более 30 тысяч человек отправили в санатории, 716 – на высокотехнологичную медицинскую помощь, 16 тысяч – на дополнительное диагностическое исследование.

Есть золотое правило: наше здоровье на 30% зависит от заложенного природой, на 20% – от медицины и на 50% – от нас самих. Так что важнейшая составляющая здорового долголетия находится в наших собственных руках.

Кто имеет право?

Медосмотр нужно проходить, начиная с 18 лет, каждые три года. В этом году очередь людей, родившихся в 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001 и 2004 годах. Ждать дня рождения не нужно. Если 30 лет вам исполнится в декабре, проходить обследования можно уже сейчас. После 40 лет проходить медосмотр можно уже каждый год.

Как записаться

У вас есть четыре варианта:

  по телефону 122,

  через «Госуслуги»,

  через мобильное приложение «К врачу»,

  в поликлинике через регистратуру.

Как быть с работой? Брать отгул?

Диспансеризация – это не лечение, на это время не оформляют больничный лист и не платят пособие, но дают выходной день с сохранением среднего заработка. А работающим пенсионерам и тем, кому до пенсии осталось пять лет, – два дня выходных и средний заработок. Всё это прописано в статье 185.1. «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации» Трудового кодекса РФ.

Просто так взять и самовольно пойти на медосмотр нельзя – это могут посчитать прогулом. Сначала предупредите свое руководство, пройдите диспансеризацию и возьмите у терапевта справку, что были в поликлинике.

Учтите, что на диспансеризацию может не хватить одного дня. Но второй выходной день, возможно, придется брать уже за свой счёт, а без справки отсутствие на работе могут засчитать как прогул.

Проходить диспансеризацию в рабочее время – это право, а не обязанность работника. Если возможности взять выходной нет, можно пройти врачей в субботу и взять только один выходной вместо двух. Но неиспользованные дни под диспансеризацию нельзя накопить, присоединить к отпуску, перенести на следующий год или забрать деньгами. Если вы не используете их в этом году, они сгорают.

Например, вам сейчас 33 года, вы имеете право на диспансеризацию. Если вы пропустите этот год, на следующий использовать это право уже нельзя – придется ждать 36-летия.

Кстати

Вне очереди диспансеризацию могут пройти:

1) герои труда;

2) инвалиды и участники Великой Отечественной войны и члены их семей;

3) ветераны боевых действий;

4) жители блокадного Ленинграда;

5) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;

6) почетные доноры России;

7) пострадавшие во время радиационных катастроф;

8) пострадавшие от политических репрессий;

9) реабилитированные лица;

10) инвалиды 1 и 2 групп, дети-инвалиды.

ИД "Республика Башкортостан".

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: