Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
25 Июня 2022, 17:18

Чудеса случаются

Маленький Арслан Янышев, которому гафурийцы собирали средства на лечение, чувствует себя лучше Прошло 2,5 года с того страшного дня, когда пятимесячный Арслан Янышев получил химический ожог гортани. Как помнят читатели, нашим башкирским врачам удалось спасти жизнь мальчика. Однако, для полного выздоровления и возможности самостоятельно дышать ему требовалось срочное хирургическое лечение в одной из клиник Израиля.

Чудеса случаются
Чудеса случаются

Сложно представить, какие чувства пришлось испытать родным и близким ребёнка за эти нескончаемые месяцы лечения и послеоперационного периода. Из-за травмы нарастал отёк слизистых, Арслан начал задыхаться. Он не мог питаться самостоятельно – только через зонд, а дышал при помощи трахеостомы. Слава Богу, всё это сейчас позади, семье практически удалось справиться с последствиями того несчастного случая.

В канун Международного дня защиты детей и дня рождения (1 июня ему исполнилось три года) мы побывали в гостях у Арслана Янышева. Сейчас семья живёт в Уфе. Мальчик практически ничем не отличается от сверстников: бегает, прыгает, активно играет в игры, особенно обожает футбол. А ещё очень радуется и сразу же начинает укладывать вещи в сумку, когда узнаёт, что семья едет к бабушке с дедушкой – в деревню Саитбаба.

Здесь мы и навестили Янышевых. Увидев незнакомых людей, Арслан немного смутился, но, протянув руку, поздоровался. А после убежал в другую комнату, где вместе с детьми принялся строить из кубиков башню. Мы же пообщались с родителями мальчика – Айнуром и Дианой.

Они рассказали, что Арсланчик – озорной и непоседливый малыш, но очень добрый, общительный и заботливый. Последние качества особенно проявляются по отношению к младшему братику Артуру, в котором Арслан души не чает. Да, за это время в семье Янышевых случилось пополнение – родился ещё один сынишка.

– Поначалу ревновал нас к младшему, бывало даже обижался. Но сейчас осознал, что он старший, заботится о братике, носит ему игрушки, пытается успокоить, если тот капризничает, – улыбаются Янышевы.
Поговорили мы и о том, как удалось поставить Арслана на ноги.

– После того, как стало известно, что помочь нам могут только в Израиле, был организован сбор средств на лечение, – рассказала Диана Янышева. – Весомый вклад внесли гафурийцы, за что мы каждому бескрайне благодарны! В мае прошлого года мы прилетели в Израиль, прошли необходимые обследования. 7 июня Арслану сделали первую операцию по удалению осложнения – растущей гранулёмы, после чего наш сын начал сам дышать. Через неделю нас выписали из клиники, но мы ещё 1,5 месяца находились в стране. Были проблемы с одышкой, которую израильские врачи также успешно решили. В скором времени уже в нашей, детской республиканской больнице Арслану предстоит пластическая операция, которая пройдёт в два этапа. Но это уже не так страшно. Будем надеяться на скорейшее выздоровление!

Родители мальчика уверены, что и в нашей жизни чудеса случаются – главное в них верить, ведь они на собственном примере убедились, что мир не без добрых людей. Да, семье многое пришлось пережить, взглянуть в глаза страшной беде, но Янышевы не сдались, они боролись за сына и сумели победить. Их ребёнок растёт, взрослеет, учится чему-то новому. Не это ли главное счастье для родителей!

Впереди ждут ещё месяцы реабилитации, адаптации и социализации, посещение логопеда, психолога и других специалистов. Но мы уверены, что Янышевы справятся и с этим. От души желаем маленькому Арслану полного выздоровления, а его близким – безграничного терпения и удачного осуществления всех намеченных планов.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: