Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
25 Июня 2022, 12:06

Для здоровья душевного и физического

Благодаря победе в конкурсах Фонда Президентских грантов в Красноусольском открылся реабилитационный центр для детей и взрослых Начало нынешнего лета ознаменовалось для особенных детей и взрослых нашего района открытием Центра развития, роста и реабилитации инвалидов и презентации проекта «Ты можешь! Всё получится!» А возможным это историческое событие стало благодаря двум выигранным Благотворительным фондом поддержки инвалидов нашего района «Луч Надежды» проектам в конкурсах Фонда Президентских грантов РФ. Теперь у них появились новые возможности для того, чтобы вместе собраться в едином коллективе, ощутить радость общения, ещё теснее подружиться, а самое главное – развиваться, раскрывать свои таланты, познавать новое, доселе неизведанное и т.д.

Для здоровья душевного и физического
Для здоровья душевного и физического

На торжество по этому замечательному поводу в изменённой до неузнаваемости половине первого этажа здания бывшей санэпидемстанции собрались сами виновники торжества, их близкие, представители Администрации района и общественности.

Поздравляя присутствующих с таким знаменательным событием, начальник отдела экономического развития райадминистрации О. Кулинич высказала добрые пожелания и затем вручила педагогам Центра грамоты. Поздравили присутствующих с двойным праздником также представители общественности и спонсоры.

Право разрезать красную ленту предоставили Алине Бахтияровой и Арслану Урманшину, которые к тому же являются прекрасной танцевальной парой. А Алина ещё хорошо поёт и декламирует стихи.

В ответном слове председатель общества инвалидов района и директор БФ «Луч надежды» Л. Табулдина выразила благодарность всем, кто вместе с ними приближал этот радостный день. В первую очередь, главе Администрации района Ф. Чингизову, который с пониманием отнёсся к проекту и сделал всё, чтобы задуманное воплотилось в реальность.

– Благодаря двум выигранным грантам по 480000 рублей у нас появилась возможность создать условия для реабилитации, занятий на современных развивающих тренажёрах и другом оборудовании, – отметила она. – Также мы выражаем признательность О. А. Ярышевой и её друзьям за то, что, благодаря им у нас теперь есть музыкальный центр и ноутбук, микрофон. Говорим «спасибо» АНО ДО «Актив РОСТ» за замечательные благотворительные проекты, за доброту и милосердием. Они помогают многим семья, и нашему Центру помогли. Большой вклад в ремонт Центра внёс депутат Совета СП Красноусольский сельсовет Максим Михайлович Видинеев. А директор гиперэкономмаркета Лола Яппаровна Умарова подарила детям мягкие игрушки.

12-метровый шерстяной ковёр и ковры в кабинетах согревают ножки ребят благодаря женщинам-мусульманкам района и самих родителей особенных детей. Вот уже 3-й год нашими партнёрами являются мудрые наставницы-олэсяйки, няняйки из общества «Агинейзер». Испечённые ими блины и пироги очень любят детишки. Большое спасибо Файрузе Рахимьяновне Гибадуллиной, что поддержала нас, когда у нас не было своего тренера – проводила с детьми физкультурные занятия. Ещё раз всем огромное спасибо! – подытожила своё выступление Л. Табулдина и пригласила всех пройти внутрь.

Увиденное впечатлило и порадовало. Действительно, для развития, совершенствования особенных деток созданы здесь все условия. В гончарной мастерской они будут заниматься лепкой, рисованием, выжиганием и т.д. Занятия в ней будет проводить участница многочисленных конкурсов разного уровня – художник Вера Григорьевна Асанбаева. Чего только нет в тренажёрном зале: велотренажёры, батут, беговая дорожка, баскетбольная корзина, шведская стенка, теннисный стол, который при необходимости убирается, гири, гантели, мячи и т.д. С их помощью можно тренировать все группы мышц, координацию движений и др.

Следующий кабинет предназначен для проведения занятий по ЛФК (лечебной физкультуре) и логопедии. Ещё один кабинет – массажный, здесь будут работать два массажиста. Также есть мастерская для приготовления вкусной и здоровой пищи, где тоже созданы все условия для занятий.

Помимо отмеченных педагогов с детьми будут заниматься также Татьяна Александровна Баранова (музыка); Венера Равиловна Шамсубарова (физические занятия), а вместе с ней Виолетта Равиловна Алтынбаева; Рима Гиниятовна Ибатуллина (общее развитие). А сама Лэйсэн Исламовна вполне может замещать их, потому что и удостоверение массажиста у неё имеется, и логопедию в детсаде она практикует успешно.

После детальной экскурсии по Центру праздник продолжился в парке «Юность», где была организована благотворительная акция для оказания помощи больным (лежачим) детям. Вырученная сумма оказалась небольшой. Но главное – положено начало ещё одному доброму делу. В будущем, надеемся, будет больше желающих купить пушистых цыплят, вазочки с росписью и дощечки-ключницы, изготовленных особенными детками. А приобретая эти с душой сделанные вещи, знайте, уважаемые земляки, что авторы старались для тех детей, которые самостоятельно ходить не могут.

Ну а в дополнение хочется от имени всех гафурийцев выразить огромную благодарность Л. И. Табулдиной за то, что взялась за это важное и нужное дело и смогла за непродолжительное время организовать такой замечательный Центр! Работать он будет по средам и пятницам с 12 до 18 часов, а в другие дни – индивидуально. Удачи во всём и усехов!

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: