Все новости
Здоровье
27 Июня 2022, 12:28

Лето в «Дубках»

Весело и интересно прошла первая лагерная смена В День защиты детей 1 июня приветливо распахнул свои двери летний оздоровительный лагерь «Дубки» (директор МАУ ДСОСТЛ «Красноусольский» Искандаров Т. Т.).

Лето в «Дубках»
Лето в «Дубках»

Стартовала первая смена. Вожатые провели экскурсию по лагерю, вечером – традиционную «Свечку», где ребята познакомились ближе друг с другом, рассказали откуда они приехали, придумали названия отрядам: «Апельсины», «Арабы», «ММДенс», поделились впечатлениями первых дней жизни в лагере. После состоялось открытие 1-й лагерной смены.

Несмотря на то, что вначале смены погода была дождливая, мы не унывали, нам некогда было скучать. В течение всего времени ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день был не похож на предыдущий и наполнен разными впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Например, к нам приезжали пожарные, которые не только рассказывали о том, как вести себя во время пожара, но и демонстрировали различные устройства, оборудование, которое можно было даже потрогать, примерить.

Для каждого ребёнка лагерь открылся своей гранью: кто-то нашёл новых друзей, кто-то выявил в себе творческие способности, кто-то узнал, что трудиться – это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях.

Для ребят прошли мероприятия «Мисс лагерь», «Мистер «Дубки», «Алло, мы ищем таланты!», «День леса», творческий вечер «В гостях у Пушкина». Большое внимание уделялось не только пропаганде культуры и здоровому образу жизни, но и изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности, борьбе с наркоманией. Проводились беседы, направленные на психологическую поддержку ребёнка, игры на сплочение и проявление ярких индивидуальных качеств; интересно прошли диспут «Возьмёмся за руки, друзья!», конкурс патриотической песни, посвящённый Дню России, где в едином порыве и дети, и сотрудники исполняли песни патриотической тематики и военных лет.

В ходе мероприятий «В кругу друзей», «Твори добро!», «Как хорошо, что есть на свете доброта!» ребята сами пробовали сформулировать, что же такое добрые дела. «Это хорошие поступки, которые совершает человек каждый день и не ради славы, а от чистого сердца», – говорит Егор из отряда «ММДенс».

После просмотра фильма «Сестрёнка» ребята долго обсуждали его, видно было, что происходящие события и проблемы, которые поднимаются в этом фильме, тронули их сердца.

Нам, вожатым, очень хотелось удивить и порадовать детей, мы провели бенефис «Бабки Ёжки» куда пожаловали самые настоящие Кикиморы, Бабки Ёжки и Леший, появление которых вызвало бурный восторг у всех ребят.

В отряде «ММДенс» прошло мероприятие под названием «Агент – защитник природы». Ребята единодушно решили, что природу нужно беречь не только для себя, но и для следующих поколений, для зверей, птиц, насекомых и рыб, живущих на нашей планете.

Яркие впечатления остались у детей после экскурсии на источники и в санаторий «Красноусольск», где младшим разрешили порезвиться на детской площадке, а старшим ребятам – позаниматься на турниках.

А ещё в «Дубках» наши дети принимают кислородный коктейль, процедуры ЛФК, массаж, вкусно едят, ежедневно делают зарядку, участвуют в танцевальных разминках на свежем воздухе, спортивно-развлекательных играх, шахматно-шашечных турнирах, летней спартакиаде и др. Ребята ярко проявляют себя и в творчестве: с азартом поют, танцуют на дискотеках, рисуют, делают картины из подручных материалов.

У нас даже есть свои помощники из старших отрядов, которые помогают малышам – Давлеткильдин Герман из г. Стерлитамак, Руднев Илья из г. Уфа, Ильясов Эмиль из г. Сибай.

В лагере мы живём одной дружной семьёй: это начальник смены Фокина И. В., старшая вожатая Воробьёва М. С., воспитатели и вожатые Файрузов С. Г., Масленникова Т. Г., Фокина В., физрук Файзуллин Арслан, художник Асхат.
Надеемся, что дни, проведённые в летнем лагере, надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.

К. ШАУЛЬСКАЯ, воспитатель лагеря «Дубки».

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: