Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
25 Июля 2022, 12:00

Жизнь посвятила любимой работе

Ветерана здравоохранения Н. Жернову знает не одно поколение гафурийцев

Жизнь посвятила любимой работе
Жизнь посвятила любимой работе

Эту миловидную медсестру знают многие гафурийцы, потому что через процедурный кабинет поликлиники ЦРБ проходил почти каждый: кто-то сдавал кровь на анализы, кому-то врач на приёме назначил экстренно поставить внутривенно или внутримышечно инъекции для урегулирования давления, снятия болевых спазмов, а третьи уже сами посещали процедурный кабинет.

И всех Наталия Викторовна Жернова встречала с приветливой улыбкой, приглашала пройти: одного подбадривала, другого успокаивала, третьему вселяла надежду на выздоровление при строжайшем соблюдении предписаний врача… И так каждый день, начиная с 2011 года, когда её перевели в этот кабинет. До этого Наталия Викторовна некоторое время успела поработать в аналогичном кабинете детского отделения. И вот уже больше 11 лет – со взрослым контингентом.

Труд медработника процедурного кабинета лёгким не назовёшь. Рабочий день начинается в 7.30 утра и длится до 18.00 вечера. Но, как говорят они сами, выручает «плавающий» график. Вместе с Наталией Викторовной работают Зарина Рафиковна Кильмухаметова и Альбина Сергеевна Короткова. В 8 часов утра в дверь кабинета входит первый посетитель сдавать кровь на анализ, затем второй, третий… и так до последнего человека в очереди. Сама Н. Жирнова по этому поводу говорит: «Ну как не принять тех, кто приехал из деревни, ведь добираться оттуда проблематично, сколько нужно затрат на дорогу и времени. Вот и работаем, желая помочь им».

А наплыв пациентов сейчас большой, потому что и медкомиссии проходят, и диспансеризацию, и болеющие есть. По ходу приёма анализов одна из медсестёр садится за компьютер и готовит по ним нужную документацию, так как на каждую пробирку нужно наклеить штрих-коды, инициалы пациента, название лечебного учреждения. Причём, пробирки с крышками разных цветов, а в каждой из них свои наполнители. Если, скажем, в одной кровь не должна сворачиваться, то в другой, наоборот, должна загустеть и т.д. Наталия Викторовна говорит, что нужно быть очень внимательной, что важна каждая мелочь, в противном случае – проба крови окажется непригодной для анализа.

– Хорошо, что придумали такие пробирки, внутри которых – вакуум. При присоединении их к игле от шприца они забирают крови столько, сколько нужно для проведения того или иного анализа. Но и бумажной работы добавилось много. Взять, к примеру, анализ на ВИЧ, запись об этом производим в трёх журналах, причём в одном из них – только печатными буквами. Заведён журнал и на те анализы, которые проводятся в лаборатории ЦРБ. А за другими приезжают из Стерлитамака, и к тому моменту уже вся сопроводительная документация должна быть подготовлена и, конечно, тщательно перепроверена. Раз нас трое, то и распределяемся, кто чем занимается, так как и больных на инъекции нужно принимать, – делится Наталия Викторовна.

Но продолжить ей помешал стук в дверь. Вошёл пациент на инъекцию. С приветливой улыбкой она поздоровалась с ним и предложила пройти в комнату для инъекций, а сама начала тщательно мыть руки мыльным раствором. И только после этого зашла вслед за клиентом. Они о чём-то разговаривали, видимо, медсестра отвечала на вопросы, а на прощанье посоветовала быть внимательным к своему здоровью. За тем зашла бабушка с палочкой в руке, отставив бабушкину «помощницу» в сторонку, Наталья Викторовна, взяв её под руку, проводила на место. Эта пациентка в силу возраста задержалась подольше, да и вопросов у неё по этой же причине было больше. Вышла же она из кабинета со словами благодарности.

– Сколько же таких тёплых слов вы слышите за день? А за месяц, годы?.. А недовольные бывают?

– Люди в основном благодарят нас, хотя мы только делаем свою работу. Им, наверное, важно общение, потому что многие задают интересующие их вопросы о своей болезни, а мы стараемся отвечать. Для этого я и журналы медицинские читаю, и новинками методики лечения интересуюсь. Ведь в нас больше видят не просто медсестёр, а тех, кто должен знать намного больше, вот и задают вопросы, чтобы развеять свои сомнения. Некоторые пациенты за 11 лет моей работы стали мне как родные. С ними мы беседуем о жизни в селе и районе, о детях и внуках и о многом другом.

Говоря о детях, их у Наталии Викторовны двое: дочери Мария и Анна, которые родились ещё в Тюмени – городе, где окончила медучилище и там же, в отделении детской глазной хирургии, городской клинической больницы и начала свой трудовой путь в августе 1981 года Наталия Суслова.

Родом она из Красноусольского, здесь жили и работали в своё время её родители – Сусловы Нина Васильевна и Виктор Иванович, оба довоенных лет рождения, испытавшие ещё детьми всю тяжесть военных и послевоенных лет. В родные края вернулась Наталия в 1993 году. Старшей дочери Машеньке было тогда 10 лет, а Анюте – 9. Девочки пошли учиться в школу, а Наталия устроилась на работу в только что открывшееся наркологическое отделение ЦРБ.

У Наталии уже был опыт работы в медицине, да ещё в отделении глазной хирургии, куда везли детей со всей Тюменской области. Рассчитанное на 50 мест, оно принимало намного больше пациентов, потому что везли сюда и после травм, полученных при ДТП, разных детских шалостях и т.д. Дежурить приходилось сутками. И крови она навидалась, и стонов-криков наслушалась и умоляющих взглядов родителей насмотрелась. А здесь совсем другой контингент, поведение некоторых из них не подлежало никакому объяснению. Бывали и буйные, с которыми не то что одна, а несколько медсестёр не справлялись. Некоторые её коллеги, не выдержав такого напряжения, попросту увольнялись или переходили в другие отделения. Но Наталия старалась сохранять спокойствие и воздействовать на пациентов добрыми словами, убеждая их, что все болезни излечимы, и эта тоже, но если постарается сам человек.

За 17 с лишним лет работы Наталия помогла многим пациентам вернуться к нормальной жизни. Спросите, как это ей удавалось? Как ответила на этот вопрос сама медсестра, с людьми, особенно с больными, нужно говорить честно и открыто, при этом не забывая о тактичности и порядочности. А главное, постараться добиться того, чтобы они поверили в свои силы, тогда и путь к выздоровлению будет открыт. В такой же доверительной форме беседует она сейчас с приходящими на инъекции ВИЧ-инфицированными, наркозависимыми или онкобольными. Как говорится, внушает надежду на излечение.

Вот почему и отзывы о Наталии Викторовне можно услышать только похвальные, в чём лично убедилась и я, когда вскользь упомянула нескольким людям, что пишу о ней зарисовку.

Отличным профессионалом, психологом человеческих душ назвали её бывшие главврач ЦРБ З. А. Кужина и старшая медсестра поликлиники З. Ф. Ханнанова. Много положительных отзывов было высказано и сегодняшним руководством ЦРБ.

– В профессиональном отношении Наталия Викторовна – грамотная медсестра, ответственно подходящая к любому делу, так что нам есть с кого брать пример. Как человек – мудра, терпелива и отзывчива. И не перечислить всех замечательных качеств, которыми она наделена. В прекрасный юбилей мы желаем нашей наставнице здоровья, семейного благополучия, любви детей и внуков, уважения пациентов и ещё долгих лет рука об руку трудиться с нами, – пожелала коллега З. Кильмухаметова.

Относительно внуков, их у Н. Жирновой четверо: Дмитрий, Михаил, Арсений и Савелий, которые в каникулярное время очень любят гостить у бабушки, купаясь в речке или пруду, собирая ягоды и грибы, играя с двоюродными братьями и друзьями. И сейчас у неё в гостях Дима с Мишей. Как говорится, и им хорошо на свежем отдыхе, и ей приятно заботиться о родных кровинушках.

На прощание ветеран здравоохранения подчеркнула, что считает себя счастливой, потому что жизнь посвятила любимой работе и на другом месте себя не представляет. А это, пожалуй, самое главное в судьбе каждого человека.

Мы тоже поздравляем Наталию Викторовну с прекрасным юбилеем и желаем, чтобы всё задуманное у неё сбылось.

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: