Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
21 Августа 2022, 14:30

Исцеляют и лекарства, и доброта

Медсестру хирургического отделения ЦРБ Н. Юмагулову пациенты любят за профессионализм и отзывчивость

Исцеляют и лекарства, и доброта
Исцеляют и лекарства, и доброта

Накануне Дня медицинского работника в торжественной обстановке наградили многих сотрудников здравоохранения района. Среди них была и палатная медсестра хирургического отделения ЦРБ Н. М. Юмагулова, которой вручили нагрудный знак «Отличник здравоохранения РБ».

Эту награду Наиля Миннулловна заслужила своим добросовестным долголетним трудом в сфере оздоровления людей. В медицине она – более 33 лет, поэтому многие гафурийцы знают Н. Юмагулову и отзываются о ней только добрыми словами, как и администрация ЦРБ, и коллеги по работе.

Начала свой трудовой путь выпускница Стерлитамакского медицинского училища Н. Юмагулова в отделении эндокринологии в медицинском учреждении Стерлитамакского производственного объединения «Сода». Накопив там опыт работы с больными, вернулась в родные края. На приёме у тогдашнего главврача ЦРБ А. Яруллина по поводу трудоустройства она попросила определить её в реанимационное или хирургическое отделение. С тех пор Н. Юмагулова и трудится в хирургическом отделении.

По нраву выдержанная, доброжелательная, она сразу же завоевала доверие и признание больных, многие из излечившихся благодарили её за чуткость, отзывчивость и профессионализм. Ведь больным в хирургии для выздоровления особенно крайне нужны общение, внимание и, образно говоря, «подушка», в которую они могли бы выплакаться, изливая свою боль. А Наиля Миннулловна даже при свой занятости выкраивала время для каждого, охотно отвечая на их вопросы и давая советы, строго выполняя предписания врачей.

Эти же её хорошие качества отмечают и коллеги по работе, о которых и сама она отзывается только добрыми словами. Долгие годы с полным взаимопониманием трудятся они рука об руку с Райфой Бакаевой, Римой Башировой, Расимой Иждигатовой, Альфией Яркеевой, Фирюзой Каримовой. У них в коллективе ещё и полная взаимозаменяемость, что тоже очень выручает в работе.

А когда началась в районе эпидемия коронавируса, Н. Юмагулову и ещё нескольких медсестер направили в Уфу на переквалификацию. Вот как вспоминает сама Наиля Миннулловна о том периоде.

– В терапевтическом отделении ЦРБ в 2020 году открыли провизорский госпиталь, куда и перевели трёх медсестер с поста экстренной хирургической помощи: Лиру Исхакову, Альфию Яркееву и меня. Работали мы в том госпитале беспрерывно с апреля по август 2020 года. После нашего перевода в госпиталь в хирургическом отделении оставили только один пост. А к нам в госпиталь командировали из Стерлитамака врача-инфекциониста, у него мы научились многому. – рассказывает Н. Юмагулова.

Затем работали уже сами вместе с коллегами из терапевтического отделения под руководством врача Арсланова Рушана Рафисовича и старшей медсестры Гайнуллиной Райсы Хурматовны. Тяжело было, не отрицаю, особенно в жаркие летние дни. В чистой зоне надеваешь на себя тяжеленный специальный костюм, плотно застегиваешься и заправляешься, на руки – двойные перчатки, на лицо – головной убор с маской, поверх него – очки, чтобы нигде не оставалось открытого участка тела – и в «красную» зону, к больным, – продолжает она. – У каждого замеряли температуру тела, давление, сатурацию легких, по назначению врача делали уколы, ставили капельницы… Сами же раздавали еду в одноразовой посуде. Да и документации по больным нужно было заполнять много. Уставали так, что буквально падали с ног. Донимали ещё жара и нехватка кислорода в масках. Но, несмотря на трудности, работали за двоих-троих. Да и больных было много. К счастью, никто из них за период нашей работы не умер.

Впоследствии госпиталь в ЦРБ закрыли, а больных перевели в инфекционное отделение. Мы же вернулись на свои рабочие места, – рассказывает эта хрупкая миловидная женщина, которая смело пошла на борьбу с невидимым врагом, ничего толком не зная о нём. А ведь были и те, что испугались и отказались, а некоторые и вовсе уволились. Наиля же перед трудностями никогда не пасовала.

Родилась и выросла она в небольшой деревне Юрмаш Имендяшевского сельсовета. Начальную школу окончила в своей деревне, а в пятый класс отличница учёбы пошла в Карагаевскую – за 6 километров. Поначалу трудновато было ей привыкать к русской речи, но вскоре освоилась. И учиться хорошо успевала, и дома помогать родителям. Наиле в этом отношении было легче, потому что в семье она была самым младшим, шестым ребенком, старшие сестры и братья Минзиля, Минивара, Ильдар, Миннияр и Ильгам старались опекать младшенькую.

После окончания школы Н. Юмагулова легко поступила в медучилище, а раз выбрала любимую профессию, то и работала с душой, помогая людям.

– Свою работу я очень люблю, на другом месте себя и не мыслю. Если бы и пришлось начинать сначала, то я бы и профессию выбрала эту же, и супруга» – признаётся Наиля Миннулловна.

Следует отметить, что с супругом Наиле тоже повезло, она смеется, что после свадьбы даже фамилию менять не пришлось, муж Миннияр Юмагулов был тёзкой одного из её братьев и даже земляком, выходцем из деревни Ново-Таишево Имендяшевского сельсовета. Первое время молодые жили с родителями мужа, а потом начали строить свой дом.

– На этом месте тогда был пустырь, через него я ходила на работу в ЦРБ. Затем один за другим начали строиться здесь дома, в том числе и наш, а улицу назвали Молодёжной. Здесь с 1993 года мы и живём, – рассказывает Наиля.

Дом у Юмагуловых добротный, сразу чувствуется рука хозяина, который, кстати, не только свой дом и подворье обустроил, но по просьбе и знакомым помогает. А Наиля везде наводит чистоту и порядок. И готовить она мастерица, и в саду-огороде ни соринки-ни травинки. Ежегодно Юмагуловы покупают гусят на откорм, есть у них куры. Словом, живут, как и многие другие сельчане.

За эти годы вырастили и воспитали троих детей. Старшая дочь после завершения Стерлитамакского многопрофильного колледжа начала свою трудовую жизнь, вторая дочь пошла по стопам мамы, учится на 3-м курсе Салаватского медколлдежа, а сын пойдёт в 11-й класс СОШ № 2. С будущей профессией пока не определился, но судя по тому, какое воспитание получил в семье, выберет достойный жизненный путь, как и его родители. Пусть и в будущем в их семье всё будет хорошо.

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: