Звезда
+14 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
12 Сентября 2022, 15:00

Помогите иммунитету!

Как подготовить организм к инфекциям и другим негативным факторам

Помогите иммунитету!
Помогите иммунитету!

С приближением осеннего периода, который характеризуется частыми ОРВИ и простудами, многие задаются вопросом: как укрепить свой иммунитет, то есть способность противостоять заболеваниям и другим негативным факторам?

Общеизвестно, что ухудшают иммунитет хронические заболевания, недостаток ряда витаминов, частые стрессовые ситуации, бесконтрольный приём лекарственных препаратов, голодание, диеты, не соответствующие принципам здорового питания, злоупотребление алкоголем, никотиновая зависимость.

Так как же можно укрепить иммунитет самостоятельно? Первое, о чём следует позаботиться, - это наладить свой режим питания, обеспечить достаточное поступление в организм необходимых витаминов и минералов.

1. Витамин A выполняет важную роль в противостоянии различного рода инфекционным заболеваниям, оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Каротин, из которого синтезируется витамин А, можно получать из пищи. Им богаты продукты оранжевого цвета, такие как морковь и тыква.

2. Достаточное содержание витамина Е способствует борьбе организма с различными микроорганизмами. Обеспечить его поступление в организм поможет употребление растительных масел.

3. Витамин С обладает антиоксидантными свойствами. Включите в свой привычный рацион питания цитрусовые, квашеную капусту, яблоки, ягоды, в которых большое содержание этого витамина.

4. Витамин D принимает участие в процессах регенерации и роста. Обеспечить его достаточную концентрацию в организме можно за счёт пребывания на солнце. Также кальциферол можно получать из пищи. Для этого в меню рекомендуется добавить такие продукты, как печень трески, яйца.

5. Противостоять стрессовым ситуациям помогут витамины группы В. Организм человека, наименее подверженного психоэмоциональному перенапряжению, более устойчив к воздействию вирусов и бактерий.

6. Немаловажную роль в формировании иммунного ответа играют также такие микроэлементы, как цинк, селен, фосфор и другие.

Для того, чтобы избежать частых вирусных и бактериальных инфекций, снижения защитных сил организма, которое может проявляться повышенной утомляемостью, ухудшением общего самочувствия, снижением качества запоминания информации, нарушением сна, необходимо как минимум позаботиться о своём качестве жизни.

Врачи рекомендуют для укрепления иммунитета придерживаться следующих простых правил.

1. Соблюдать режим сна и бодрствования. Период сна в среднем должен составлять около 8 часов.

2. Обеспечить регулярную физическую активность.

3. Полноценно питаться, обеспечить достаточное поступление в организм микро- и макроэлементов.

4. Своевременно лечить заболевания, стараясь по возможности не допускать их перехода в хроническую форму.

5. Обязательное соблюдать меры гигиены.

6. Закаливаться.

Эти несложные манипуляции помогут сохранить и укрепить иммунитет в долгосрочной перспективе.

Источник: Спорт-экспресс.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: