Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
19 Сентября 2022, 10:30

Прививку от гриппа нужно сделать прямо сейчас! Рассказываем почему

Глава Роспотребнадзора России Анна Попова официально объявила, что большая волна гриппа уже не за горами и пора начинать прививаться. Совместно с экспертами минздрава Башкирии рассказываем, почему поставить вакцину лучше всего прямо сейчас, а не тянуть время до последнего.

Прививку от гриппа нужно сделать прямо сейчас! Рассказываем почему
Прививку от гриппа нужно сделать прямо сейчас! Рассказываем почему

1. Волна гриппа будет сильной

В этом году врачи ожидают раннее начало эпидемии. Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала СМИ, что активная циркуляция вируса гриппа в России начнётся уже в середине осени, а не как обычно, в декабре.
Волна в этом году ожидается сильная, это уже почувствовали жители Австралии, где эпидемия бушует вовсю. Дело в том, что с 2020 года всё внимание людей было приковано к профилактике COVID-19, все ходили в масках и перчатках, сидели по домам и мало общались. Из-за этого заболеваемость гриппом пошла вниз, но и вакцинироваться от него люди стали меньше. Это привело к тому, что наши организмы забыли, что такое грипп, и коллективный иммунитет снизился.
Как многие уже знают из статей о коронавирусе, чтобы начать вырабатывать защитные антитела, организму после прививки требуется время. Примерно пара недель. Если бы вы привились летом, сейчас иммунитет бы уже ослаб, а если дотянуть до последнего и пойти в прививочный пункт зимой, то будет уже поздно – ваш организм просто не успеет выработать антитела. Поэтому сейчас – самое время.

2. Это бесплатно

Вакцина для вас совершенно бесплатная! Деньги на шприцы и вакцины оплачивает федеральный бюджет. Башкирия ежегодно заказывает более двух миллионов доз вакцин для взрослых и детей, чтобы хватило всем желающим. Всё, что вам нужно, – просто прийти в свою поликлинику сначала к терапевту, потом в процедурный кабинет.
В первую очередь, бесплатная вакцина положена:
  детям с шести месяцев,
  студентам и школьникам,
  медицинским работникам,
  учителям,
  работникам социальной сферы, ЖКХ, транспорта, сферы услуг,
  вахтовикам
  чиновникам,
  пенсионерам,
  военнослужащим,
  беременным,
  людям с хроническими заболеваниями.
Но все остальные граждане тоже могут привиться бесплатно. Позвоните в свою поликлинику, там подскажут, когда лучше всего приходить.
Пользуйтесь, пока прививка бесплатная, ведь если вы заболеете, лекарства придётся покупать самостоятельно, а это минимум тысяча рублей на человека. 

3. Вакцинация спасает от реанимации

Многие до сих пор думают, что грипп – это пустяковая болезнь, ею больше пугают. Полежал в постели, выпил чаю с малиной и пошёл, пошатываясь, на работу, а через неделю всё само прошло. Это в корне неверно! Грипп опасен и коварен, он даёт серьёзные осложнения на лёгкие, верхние дыхательные пути, нервную систему, обостряет хронические заболевания. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно от гриппа умирают до 500 тысяч человек – это половина населения Уфы или Стерлитамака, Салавата, Ишимбая и Мелеуза, вместе взятых.
Между тем практика и многолетний опыт показали: вакцинированные люди тоже заболевают, но в полтора раза реже. Госпитализируют из-за осложнений их в два раза реже, а смертельных исходов практически нет.
То есть прививка даёт стопроцентную гарантию, что вы перенесёте болезнь достаточно легко, вас не положат в больницу и не переведут в реанимацию. 

4. Можно совмещать с прививкой от коронавируса

Минздрав России официально разрешил не делать месячной паузы между прививками, а прививаться в один день. Прививку от COVID-19 сделают в одно плечо, а от гриппа – в другое.
5. Очень мало противопоказаний 
Современные препараты можно применять практически всем, даже детям с полугода и беременным после 14-й недели. Но есть и противопоказания. Например, врачи особое внимание уделяют людям с аллергией на яйца. Таких пациентов вакцинируют только в больницах под присмотром врачей. Не ставят вакцину в период острого заболевания или обострения хронического заболевания.
Сразу после укола врачи советуют не спешить, а посидеть в поликлинике, понаблюдать за ощущениями. 15-30 минут вполне достаточно, чтобы исключить возможные аллергические реакции, требующие срочной медицинской помощи. Старайтесь сутки не мочить и не чесать место прививки.
ВОПРОС РЕБРОМ

Можно ли заболеть от прививки?

Иногда после вакцинации повышается температура, болят мышцы, появляется вялость. И человек думает: «Ну всё, заболел». Но это не так. Наоборот, это означает, что организм вырабатывает антитела. Через день, максимум два всё пройдёт. В процессе производства вакцины у вируса «убивают» свойство вызывать заболевание, сохраняя только возможность формировать защиту.
Есть тонкость: если вы подхватили вирус до вакцинации или на следующий день, то действительно можете заболеть, так как защитных антител у вас ещё нет. Но это никак не связано с самой вакциной.
КСТАТИ

А какие ещё есть меры?

Вакцина – самый простой, надёжный и доступный способ профилактики гриппа. Среди других доступных и эффективных мер – сокращение времени пребывания в местах массового скопления людей, использование маски, регулярное мытьё рук, проветривание помещений, влажная уборка, здоровый сон и полноценное питание.
НА ЗАМЕТКУ

Какие симптомы гриппа?

  Резкое начало заболевания.
  Жар: температура до 39°C.
  Головная боль.
  Боль в мышцах, суставах.
  Озноб.
  Усталость.
  Кашель.
  Насморк или заложенный нос.
  Боль и першение в горле.
Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: